News
Введите фразу для поиска...

Нидерланды: «существенное присутствие» обязательно

Декрет к Закону о международной помощи в налогообложении, устанавливающий новое обязательство, распространяется не на все компании, а лишь на те, которые более чем на 70% заняты предоставлением займов, имущества в пользование и лицензионной деятельностью.

Нидерланды: «существенное присутствие» обязательно
Нидерланды: «существенное присутствие» обязательно

Декрет и комментарии к нему от голландского министерства финансов пока вызывают больше вопросов, чем дают ответов, но уже сейчас очевидно, что стоимость применения нидерландских компаний в качестве транзитного элемента финансовых и лицензионных структур с использованием налоговых договоров, заключенных Нидерландами с другими странами, существенно возрастет, что определенно повлияет на популярность таких компаний в международном налоговом планировании.

Все услуги по этой теме:

Для того, чтобы решить, занята ли компания-налогоплательщик преимущественно указанной деятельностью, применяются такие критерии как:

•    состав ее активов и обязательств,
•    состав оборота компании,
•    фактическая деятельность, которую ведет компания, и
•    распределение времени ее сотрудников по видам деятельности компании.

При этом холдинговая деятельность голландской компании никак не учитывается в определении того, занята ли она преимущественно финансированием или лицензионной деятельностью.

Минимальные требования к «существенному присутствию» компании в Нидерландах выглядят так:

•    минимум 50% директоров компании являются резидентами Нидерландов и обладают квалификацией, позволяющей им должным образом выполнять свои обязанности;
•    у компании есть квалифицированные сотрудники, обеспечивающие коммерческую деятельность компании;
•    управленческие решения принимаются в Нидерландах;
•    основной банковский счет компании открыт в Нидерландах;
•    бухгалтерская документация хранится и отчетность ведется в Нидерландах;
•    компания не обладает признаками налогового резидента другой страны;
•    компания несет операционные риски, связанные с основной деятельностью, и владеет имуществом, необходимым для ее осуществления.

О соответствии или несоответствии указанным требованиям компания, претендующая на применение налоговых льгот, должна заявлять в своей годовой финансовой отчетности. Если компания не соответствует требованиям «существенного присутствия» в Нидерландах, она должна предоставить налоговому органу информацию, позволяющую оценить, налоговым резидентом какой страны она является.  После соответствующей оценки голландский налоговый орган должен связаться с налоговым органом той страны, налоговым резидентом которой сочтет голландскую компанию, и передать ему соответствующую информацию.

На случай, если компания-налогоплательщик, подпадающая под действие Декрета, не укажет информацию о своем соответствии/несоответствии требованиям «существенного присутствия», введен денежный штраф до 19 500 евро.

По материалам Tax Today

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос