News

Не надо подтверждать резидентство иностранного партнера каждый налоговый период

Это действует, если иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым РФ имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения.

Не надо подтверждать резидентство иностранного партнера каждый налоговый период
Не надо подтверждать резидентство иностранного партнера каждый налоговый период

Подтверждение местонахождения иностранной фирмы должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. В случае если данное подтверждение составлено на иностранном языке, налоговому агенту предоставляется также перевод на русский язык.

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Требования к срокам представления такого подтверждения установлены п. 1 ст. 312 НК. Этой нормой предусмотрено только то, что подтверждение должно быть представлено иностранной организацией до даты выплаты дохода, а не в каждом налоговом периоде. Тот факт, что доходы иностранной организации не привязаны к налоговому периоду, подтверждает практика арбитражных судов, указало ведомство.

При этом если за период, прошедший с момента выдачи подтверждения, постоянное местонахождение иностранной организации изменяется, то согласно постановлению пленума ВАС №57 от 30 июля 2013 года ответственность за правильность исчисления и удержания налога у источника будет нести налоговый агент.

По материалам Audit-It.ru

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить