News
Введите фразу для поиска...

НС пояснила порядок корректировки базы по налогу на прибыль иностранной компанией

Ведомство напоминает, что согласно пункту 6 статьи 105.3 НК РФ в случае применения в сделке между взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам, если указанное несоответствие повлекло занижение сумм одного или нескольких налогов (авансовых платежей), указанных в пункте 4 статьи 105.3 НК РФ, налогоплательщик вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм соответствующих налогов по истечении календарного года, включающего налоговый период (налоговые периоды) по налогам, суммы которых подлежат корректировке.

НС пояснила порядок корректировки базы по налогу на прибыль иностранной компанией
НС пояснила порядок корректировки базы по налогу на прибыль иностранной компанией

При этом иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и являющиеся налогоплательщиками налога на прибыль, представляют в налоговые органы налоговые декларации по форме, утвержденной Приказом МНС РФ №БГ-3-23/1 от 5 января 2004 года.

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

В этой связи до внесения соответствующих дополнений в форму налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации сумма корректировки налоговой базы в соответствии с пунктом 6 статьи 105.3 НК РФ отражается по строке 150 Раздела 5 декларации, если корректировка налоговой базы связана с увеличением суммы доходов, учитываемых для целей налогообложения.

Если корректировка налоговой базы связана с уменьшением суммы расходов, учитываемых для целей налогообложения, то на сумму корректировки уменьшается показатель по строке 240 Раздела 5 декларации.

Одновременно с представлением налоговой декларации налогоплательщикам рекомендуется направлять в налоговый орган пояснительную записку.

В пояснительной записке целесообразно указать сведения о контролируемых сделках, в отношении которых произведена корректировка налоговой базы и суммы налога на прибыль организаций (в частности, номер и дату договора, стоимость предмета сделки, указанную в договоре, сумму произведенной корректировки, сведения об участниках сделки, а именно: ИНН, наименование организации или индивидуального предпринимателя) и иную значимую, по мнению налогоплательщика, информацию.

Информация, отражаемая в пояснительной записке, необходима для разграничения предмета контроля между ФНС РФ и территориальными налоговыми органами, а также позволит сократить объем переписки между налогоплательщиками и налоговыми органами.

По материалам Klerk.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос