News
Введите фразу для поиска...

Смягчат ли антиофшорный закон?

Минфин согласился с некоторыми предложениями бизнесменов и обязалсяподготовить ответ в течение трех дней.

Смягчат ли антиофшорный закон?
Смягчат ли антиофшорный закон?

В частности на совещании обсуждалась возможность установления переходного периода для некоторых положений законопроекта. Например, порог владения: какая доля российского резидента в иностранной компании будет достаточной для того, чтобы компания попала под правила. Законопроект установил планку в 10%. Минфин обещал подумать над смягчением. Например, установить долю владения в 50%, а в течение определенного срока снизить ее до 10%. По срокам такой период обсуждался как 3-4 года.

Все услуги по этой теме:
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?

Еще один активно дискуссионный момент законопроекта – его распространение не только на компании, получающие пассивные доходы из России, но и на компании с активными доходами. Представители РСПП предложили разрешить не выделять пассивные доходы и не облагать их налогом по CFC, если доля таких доходов не превышает 10% от общей выручки компании. Бизнесмены готовы и уступить: разрешить не разделять пассивные и активные доходы, а налог платить со всей выручки, но при этом распространить налог только на компании из стран черного списка Минфина.

Что касается списка. Ранее Минфин планировал применять налог к странам из расширенного черного списка (офшоры и низконалоговый юрисдикции). Затем решили применять не черный, а белый список: от налога будут освобождаться компании из стран, включенных в белый список (страны, обменивающиеся налоговой информацией с Россией). РСПП предлагают все-таки вернуть черный список – Минфин согласился обсудить этот вопрос.

Кроме того, на встрече в Минфине обсуждалась возможность амнистии капитала при его возвращении на родину.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос