News
Введите фразу для поиска...

РСПП подготовил свою версию законопроекта о контролируемых иностранных компаниях

Представители РСПП считают, что институт контролируемых иностранных компаний не должен быть решением борьбы с уходом от налогов с помощью оффшоров.

РСПП подготовил свою версию законопроекта о контролируемых иностранных компаниях
РСПП подготовил свою версию законопроекта о контролируемых иностранных компаниях

Представители бизнеса считают, что настоящая задача деоффшоризации - рост прибыли компаний в традиционных юрисдикциях ЕС, где находятся российские холдинги,  для целей налогообложения, а также  долгосрочное решение проблемы налогообложения нераспределенной прибыли российских компаний, которая формируется за пределами РФ.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?

РСПП предлагает для юрисдикций, с которыми у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения (Кипр, Люксембург, Нидерланды, Швейцария), пересмотреть ставки по налогу у источника в отношении дивидендов: сейчас она составляет 5%, РСПП предлагает поднять ее до 9%. А контролируемыми иностранными компаниями предлагается считать только контролируемые российскими резидентами структуры в оффшорных юрисдикциях (список Минфина).

Кроме того, РСПП настаивает на той позиции, что контролем над иностранной компанией может обладать резидент РФ в случае, если он владеет более чем 50% плюс 1 акция капитала и не является пассивным держателем акций. Также представители бизнеса предлагают некоторый список изъятий из статуса контролируемых иностранных компаний (например, компании, прошедшие листинг и др.).

С предложенной Минфином схемой поэтапного снижения порога налогооблагаемого в РФ дохода контролируемых иностранных компаний РСПП согласен: с 2015-го (от 50 млн. руб.) по 2018 год (от 10 млн. руб.).

Законопроект в целом прописан с позиций бизнеса, который считает, что запрет на использование юрисдикций ЕС как иностранного центра в российском холдинге не рационален и целом, скорее, защищает интересы физлиц – собственников контролируемых иностранных компаний.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос