News
Введите фразу для поиска...

Новые виды фондов на Британских Виргинских островах

Комиссия по финансовым услугам Британских Виргинских Островов (FSC) в новом Положении о ценных бумагах и инвестиционном бизнесе (инкубаторных и подтвержденных фондах) от 2015 года («Положение о новых фондах»), выпущенном 18 мая 2015 года, представила два новых вида фондов с низким уровнем регулирования, которые будут интересны менеджерам стартапов, управляющим семейным капиталом, группам друзей или семейным инвесторам.

Инкубаторный фонд (Incubator Fund)  является стартап-фондом, который предлагает инвестиционным управляющим простое и недорогое  решение для осуществления инвестиционной стратегии с низкими начальными расходами и ограниченными последующими обязательствами. 

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Такой фонд подходит только для «опытных частных инвесторов» (как определено в Положении о новых фондах, «опытный частный инвестор» - это «лицо, привлеченное для осуществления инвестиций в инкубаторный фонд, размер начального капиталовложения которого составляет не менее 20 000 долларов США»)  с максимальным количеством инвесторов – 20. Чистая номинальная стоимость активов фонда не должна превышать 20 миллионов долларов США. При этом  отсутствуют требования по назначению администратора, хранителя или управляющего, а также требования по аудиту. Срок существования  такого фонда ограничен двумя годами (Комиссия по финансовым услугам по запросу может продлить срок еще на 12 месяцев). После окончания данного срока  инкубаторный фонд должен быть преобразован в частный, профессиональный или подтвержденный фонд, либо прекратить свою деятельность.

Подтвержденный фонд (Approved Fund) похож на частный фонд БВО, но отличается от него облегченным режимом регулирования, отсутствием требования по назначению аудитора и более низкими текущими расходами. Он рассчитан на управляющих семейным капиталом, друзей или семейных инвесторов. Максимальное количество инвесторов – 20, чистая номинальная стоимость активов фонда не должна превышать 100 миллионов долларов США. Фонд должен иметь администратора, но хранителя или управляющего назначать не требуется. Также отсутствуют требования по аудиту. Подтвержденный фонд может начать вести деятельность через два дня после получения Комиссией по финансовым услугам соответствующего заявления.

Инкубаторный фонд и подтвержденный фонды должны ежегодно подавать неаудированную финансовую отчетность в Комиссию по финансовым услугам. 

Инкубаторные фонды должны подавать полугодовые отчеты до 31 января и до 31 июля, а подтвержденные фонды должны направлять ежегодные отчеты до 31 января.

По аналогии с другими фондами БВО, инкубаторные фонды и подтвержденные фонды должны иметь как минимум двух директоров, один из которых должен быть физическим лицом. Также необходим местный уполномоченный представитель.

По материалам Vistra

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос