News
Введите фразу для поиска...

Чем гражданину РФ, живущему за границей, подтвердить нерезидентство РФ

В Письме №АС-17-2/112@ от 14 августа 2015 года ФНС рассказала подтверждении статуса физлица в качестве нерезидента (речь идет не о налоговом резидентстве).

Чем гражданину РФ, живущему за границей, подтвердить нерезидентство РФ
Чем гражданину РФ, живущему за границей, подтвердить нерезидентство РФ

Согласно нормам федерального закона 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты - это физлица, являющиеся гражданами РФ.

Исключекние составляют граждане РФ, постоянно проживающие в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющие выданный иностранным госорганом вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.

Статус нерезидента для российских граждан начинает действовать:

  • для лиц, постоянно проживающих в иностранном государстве - после одного года, исчисляемого с момента получения права на постоянное проживание в иностранном государстве, подтвержденное выданным там документом, в том числе видом на жительство, при условии, что период фактического пребывания таких граждан РФ за пределами территории РФ не прерывался;
  • для лиц, временно пребывающих в иностранном государстве на основании рабочей или учебной визы - после одного года непрерывного пребывания, исчисляемого с момента выезда из РФ, и только в период нахождения за пределами территории РФ.

Статус нерезидента, прерванный возвращением на территорию РФ, может быть приобретен вновь, при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом «а» пункта 6 статьи 1 закона 173-ФЗ.

Для подтверждения статуса нерезидента могут быть представлены:

  • копия загранпаспорта с отметками пограничного пропускного контроля о выезде из РФ и въезде в РФ;
  • копия вида на жительство или иного документа, выданных в иностранном государстве и подтверждающих постоянное проживание на его территории;
  • справка о постановке на консульский учет, выдаваемая в порядке, установленном правилами ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ учета граждан РФ, находящихся за пределами территории РФ.

По материалам Audit-It

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос