News
Введите фразу для поиска...

В Госдуме предложили изменить подход к налогообложению недвижимости

В Госдуме придумали, как обеспечить справедливость оценки стоимости недвижимости и добиться реального пополнения бюджетов.

В Госдуме предложили изменить подход к налогообложению недвижимости
В Госдуме предложили изменить подход к налогообложению недвижимости

Профильный комитет предлагает ввести единую, утвержденную правительством методику такой оценки.

В Госдуме, как и в правительстве, готовятся пересмотреть принятый в 2014 году закон о налогообложении недвижимости на основе ее кадастровой стоимости. РБК ознакомился с предложениями профильного комитета палаты по собственности об изменениях, которые необходимо внести в закон, чтобы обеспечить справедливость оценки стоимости недвижимости и добиться реального пополнения региональных и местных бюджетов за счет налога на недвижимое имущество.

Сейчас поступления от этого налога не превышают 0,41% от объема региональных бюджетов, указывает председатель комитета по собственности Сергей Гаврилов в письме спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, ссылаясь на данные Федеральной налоговой службы. Нарышкин поручал комитету Гаврилова проанализировать практику применения закона о кадастровой стоимости недвижимости после майской встречи с российскими предпринимателями.

На прошлой неделе изучить закон и, возможно, внести в него изменения призвал коллег-депутатов и первый вице-спикер палаты депутат-единоросс Александр Жуков. О проблемах с применением закона о кадастровой стоимости недвижимости ранее не раз заявлял секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов; возможность изменения документа он, в частности, обсуждал с президентом Владимиром Путиным. Минувшим летом единороссы говорили о законе во время одной из встреч с председателем партии, премьер-министром Дмитрием Медведевым. Он, в частности, поддержал предложение о передаче оценки недвижимости государственным оценщикам, сообщал сайт партии.

Налог на каждый объект недвижимости рассчитывается на основе отчета частного оценщика об оценке его рыночной стоимости, сказано в письме Гаврилова. Но единых для всей страны стандартов оценки нет, и в результате стоимость соседних домов на одной улице может быть определена настолько по-разному, что и величина налога будет отличаться в разы, указывает профильный комитет. Оспорить оценку частников в судах налогоплательщикам удается в 70% случаев — величина налога сокращается в два-три раза, отмечают депутаты. При этом бюджеты тратят значительные средства на оплату работы оценщиков, сказано в письме Гаврилова. Проблемы в равной степени касаются налогообложения недвижимости как юридических, так и физических лиц, добавляют авторы послания.

Комитет по собственности, как и единороссы, предлагает передать оценку стоимости недвижимости для налогообложения государственным оценщикам. Кроме того, следует отказаться от оценки рыночной стоимости для целей налогообложения недвижимости, полагают депутаты.

Для налогообложения недвижимость могла бы оцениваться с помощью утвержденной правительством методики массовой оценки — по специальной формуле, с использованием ограниченного количества коэффициентов, пишет Гаврилов. Регионам можно дать право определять «весовые» значения коэффициентов, оставаясь в определенных рамках, считают в профильном комитете Думы.

Кроме того, депутаты предлагают ограничить основания для судебного оспаривания результатов оценки необходимостью исправления ошибок при применении методики массовой оценки недвижимости, отмечают парламентарии. «Судебное оспаривание абсолютно абсурдно: человек оспаривает кадастровую стоимость, а потом опять получает новую стоимость, и получается, что проводит в судах всю жизнь. Нужно изменить характер и процедуру оценки», — пояснил Гаврилов.

Предложенные изменения позволят уравнять величину налогов для схожих по характеристикам и расположению объектов недвижимости, а также увеличат налоговые платежи в бюджеты и обеспечат справедливость налогообложения, считают депутаты. Оценку ​​​​стоимости недвижимости частными оценщиками они предлагают сохранить для гражданско-правовых сделок: купли-продажи, залога и так далее.

На основе анализа, проведенного комитетом, в Думе будет разработан законопроект с поправками в закон о кадастровой стоимости недвижимости, сказал Гаврилов. По его словам, в правительстве принято решение, что закон должен быть изменен до нового года, так как в 2016 году новая система налогообложения недвижимости будет введена не только для юридических лиц, но и для граждан.

Единороссы считают закон о кадастровой оценке недвижимости одной из причин, способных негативно повлиять на их рейтинг перед выборами в Госдуму 2016 года, поясняли собеседники РБК, близкие к руководству партии и администрации президента: в следующем году платить повышенный налог предстоит гражданам.

Ранее проект своих поправок в этот закон для общественного обсуждения представило Минэкономразвития. Проект министерства также предусматривает введение госмонополии на кадастровую оценку недвижимости. Крупнейшие бизнес-организации России раскритиковали эту инициативу, посчитав, что введение госмонополии лишь усугубит, а не решит проблему оценки недвижимости.

По материалам РБК

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме