News
Введите фразу для поиска...

Люксембург ужесточает налоговый режим

Министерство финансов Люксембурга представил в Парламент Люксембурга налоговый законопроект.

Люксембург ужесточает налоговый режим
Люксембург ужесточает налоговый режим

Для налогоплательщиков – юридических лиц самыми важными предложениями являются отмена Люксембургского режима интеллектуальной собственности, а также введение пониженного налога на имущество, стоимость которого превышает 500 миллионов евро. Помимо этого меняются  ставки минимального налога.

Все услуги по этой теме:

С 1 июля 2016 года люксембургский «режим IP Box»  будет отменен в соответствии с пунктом 5 плана BEPS, разработанного ОЭСР. Данный режим предусматривает освобождение от налога 80% дохода и прироста капитала доходов, полученных люксембургским налогоплательщиком от объекта интеллектуальной собственности, и 100%-е освобождение от налога на имущество в отношении такого объекта.

Законопроект 5-летний переходный период, на который сохраняется действие льготного режима для объектов интеллектуальной собственности, созданных или приобретенных до 1 июля 2016 года. Этот период начинается с 1 июля 2016 года и завершается 30 июня 2021 года.

Кроме того, документ предполагает обязательный международный обмен информацией о люксембургских налогоплательщиках, пользующихся «режимом IP Box» в отношении объектов ИС, созданных или приобретенных после 6 февраля 2015 года. Налоговому управлению Люксембурга будет необходимо обмениваться информацией с компетентными органами других стран в течение 3-х месяцев с даты получения данной информации, а также в течение 1 года после подачи люксембургским налогоплательщиком налоговой декларации за соответствующий налоговый год.

В настоящее время в Люксембурге взимается ежегодный налог на имущество юридических лиц в размере 0,5%. Законопроект предполагает введение пониженной ставки налога для имущества, превышающего 500 миллионов евро. Пониженная ставка налога на имущество будет действовать с 1 января 2016 года.

Проект закона отменяет минимальный налог на прибыль корпораций и заменяет его минимальным налогом на имущество в ответ на критику Европейской Комиссии в отношении заявления о том, что минимальный налог на прибыль корпораций может нарушить Директиву ЕС О материнских и дочерних компаниях  (2011/96/EU).

Данные меры в отношении налогообложения компаний вступят в силу с 1 января 2016 года.

По материалам Tax Live

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме