News
Введите фразу для поиска...

Подписан закон об ограничениях на истребование документов надзорными органами

Федеральным законом №306-ФЗ  от 3 ноября 2015 года  внесены изменения в федзакон \"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля\".

Подписан закон об ограничениях на истребование документов надзорными органами
Подписан закон об ограничениях на истребование документов надзорными органами

Уточняются полномочия контрольно-надзорных органов при проведении проверок. Устанавливается запрет требовать от подконтрольных лиц представления документов (в том числе разрешительных), которые находятся в распоряжении этого контрольного органа, а при проведении плановых выездных проверок – требовать документы, находящиеся также в распоряжении других органов государственного или муниципального контроля. Также запрещается повторно требовать от подконтрольного лица информации, находящейся в государственных (муниципальных) информационных системах, реестрах и регистрах.

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

При этом устанавливается право надзорных органов запрашивать и получать указанные документы в рамках межведомственного взаимодействия. Также оговаривается, что запрос документов и (или) информации, содержащих налоговую или иную охраняемую законом тайну, в рамках такого взаимодействия допускается, если необходимо установить факт соблюдения юрлицами и ИП обязательных требований, и предоставление указанных сведений предусмотрено федеральным законом.

Кроме того, указывается, что для получения документов из другого ведомства проверку можно приостанавливать не более чем на 10 рабочих дней, а повторное приостановление проверки не допускается.

Должностные лица надзорных органов будут обязаны знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя юрлица, ИП, его уполномоченного представителя с документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Принятый закон вступает в силу с 1 июля 2016 года.

По материалам Kremlin.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос