News
Введите фразу для поиска...

Поправки в Закон о КИК внесены в Госдуму

14 декабря в Годуму Минфин внес проект закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон от 24 ноября 2014 года № 376-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)».

Поправки в Закон о КИК внесены в Госдуму
Поправки в Закон о КИК внесены в Госдуму

Документ подготовлен с учетом анализа практики применения в 2015 году положений, связанных с налогообложением контролируемых иностранных компаний, позволяет снять выявленные на практике неясности и коллизии принятых норм, а также минимизировать налоговые препятствия для тех форм предпринимательской и непредпринимательской деятельности, целью которых не является уклонение от российских налогов.

Все услуги по этой теме:
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?

Законопроект уточняет порядок расчета прибыли КИК в зависимости от того, является ли ее аудит добровольным или обязательным, а также исключается возможность повторного налогообложения дивидендов, полученных из прибыли КИК.

Кроме того, предусматривается увеличение возможного срока ликвидации КИК, если решение о ликвидации принято до 1 января 2017 года. Предлагается предоставить льготы для контролирующих лиц до окончания срока действия подобных обстоятельств при условии принятия решения о ликвидации КИК до 1 января 2017 года, а также увеличить срок ликвидации до 1 января 2018 года.

Законопроект уточняет процедуру признания налогоплательщика контролирующим лицом в ситуациях, когда налогоплательщик владеет долей более 10% и при этом доля всех налоговых резидентов РФ в иностранной организации превышает 50%, если налогоплательщик самостоятельно не направил уведомление о КИК.

А также уточняется порядок получения доходов от КИК — определяется порядок фактической даты получения дохода налогоплательщиком, определяется возможности устранения двойного налогообложения, а также исправляется ряд неточностей, выявленных в ходе правоприменения закона о КИК, возникших со времени его вступления в силу в конце 2014 года.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос