News
Введите фразу для поиска...

Законопроект об уточнении понятия контролируемой задолженности прошел 2 чтение

Госдума приняла во втором чтении законопроект № 724609-6 о внесении изменений в статью 269 НК в части определения понятия контролируемой задолженности, внесенный несколькими депутатами.

Законопроект об уточнении понятия контролируемой задолженности прошел 2 чтение
Законопроект об уточнении понятия контролируемой задолженности прошел 2 чтение

Проект предполагает, что задолженность может быть признана контролируемой в следующих случаях:

  • кредитор-иностранное лицо прямо или косвенно участвует в российской организации-заемщике. В настоящее время для признания задолженности контролируемой необходимо, чтобы доля участия иностранного лица в российском заемщике превышала 20%. Данное условие из текста статьи 269 в редакции законопроекта убрано;
  • кредитор является взаимозависимым лицом иностранного лица, которое имеет долю участия в организации-заемщике. При этом задолженность не будет считаться контролируемой, если возникла перед российским лицом, которое признается взаимозависимым с иностранным, но при этом не имеет непогашенной задолженности по сопоставимым долговым обязательствам перед данным иностранным лицом;
  • долговое обязательство выдано под гарантию (поручительство) иностранного лица, которое является взаимозависимым с организацией-заемщиком. При этом если кредитор - банк, и он не взаимозависим ни с российским заемщиком, ни с поручителями, и если иностранное лицо не гасило долг (в том числе в части процентов), то задолженность не будет считаться контролируемой. Аналогичное уточнение к ныне действующим нормам о контролируемой задолженности вводится на период с 1 января по 31 декабря 2016 года.

кредитор-иностранное лицо прямо или косвенно участвует в российской организации-заемщике. В настоящее время для признания задолженности контролируемой необходимо, чтобы доля участия иностранного лица в российском заемщике превышала 20%. Данное условие из текста статьи 269 в редакции законопроекта убрано;

кредитор является взаимозависимым лицом иностранного лица, которое имеет долю участия в организации-заемщике. При этом задолженность не будет считаться контролируемой, если возникла перед российским лицом, которое признается взаимозависимым с иностранным, но при этом не имеет непогашенной задолженности по сопоставимым долговым обязательствам перед данным иностранным лицом;

долговое обязательство выдано под гарантию (поручительство) иностранного лица, которое является взаимозависимым с организацией-заемщиком. При этом если кредитор - банк, и он не взаимозависим ни с российским заемщиком, ни с поручителями, и если иностранное лицо не гасило долг (в том числе в части процентов), то задолженность не будет считаться контролируемой. Аналогичное уточнение к ныне действующим нормам о контролируемой задолженности вводится на период с 1 января по 31 декабря 2016 года.

Оговаривается, что при изменении коэффициента капитализации в последующем отчетном периоде или по итогам налогового периода по сравнению с предыдущими отчетными периодами предельный размер процентов, подлежащих включению в состав расходов, по контролируемой задолженности за предыдущий отчетный период изменению не подлежит.

Не будет признаваться контролируемой задолженность, если долговое обязательство российской организации возникло в связи с размещением иностранными организациями обращающихся облигаций при наличии у России договора об ИДН с соответствующим иностранным государством (это один из случаев, когда при выплате процентного дохода налог не удерживается российским налоговым агентом).

Будет установлено, что суд может признать контролируемой непогашенную задолженность налогоплательщика - российской организации по долговым обязательствам, если будет установлено, что конечной целью выплат по ним являются выплаты иностранным учредителям или сестринским организациям.

Поправки вступят в силу не ранее 1 января 2017 года.

По материалам Audit-It

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос