News
Введите фразу для поиска...

Единый страховой взнос с 2017 года: новые правила расчета и уплаты

Минфин готовит масштабную реформу. С 1 января 2017 года вместо страховых взносов будет введен единый страховой взнос. Ставка взноса составит 28%, а перечислять взносы можно будет одной платежкой.

Единый страховой взнос с 2017 года: новые правила расчета и уплаты
Единый страховой взнос с 2017 года: новые правила расчета и уплаты

В последнее время в Правительстве РФ и Минфине прорабатывают и обсуждают вопрос реформирования системы страховых взносов. Чиновники уже определились, что администрирование страховых взносов будет передано от фондов к Федеральной налоговой службе. А теперь Минфин готовится к изменению законодательства. Как стало известно, соответствующее письмо с концепцией направлено в Правительство РФ.  В нем, в частности, предлагается:

  • дополнить НК РФ новой главой о едином страховом взносе;
  • отменить пониженную ставку взноса для высоких зарплат;
  • снизить общую ставку взноса до 28-29%.

По мнению Минфина, страховые взносы как платежи имеют налоговую природу. Подтверждает это и принятый в первом чтении законопроект, вводящий для взносов такую же, как и для налогов, уголовную ответственность за их неуплату.

При этом, согласно Конституции РФ, фонды не входят в систему органов власти, поэтому формально не могут применять к компаниям штрафы, доначисления и прочие меры. А досудебный порядок урегулирования споров в системе страховых взносов и вовсе не применяется.

Однако уже до 1 марта 2016 года Минфин готов внести в правительство проект закона, дополняющий перечень российских налогов и сборов единым страховым взносом. Во второй части НК РФ может появиться отдельная глава Страховой взнос и установлена общая база для начисления взноса.

Согласно своей концепции, Минфин предлагает отказаться от порога дохода, используемого при расчете страховых взносов. Напомним, предельная база для начисления взносов в ПФР в 2016 году составляет 796 тыс. рублей, а в ФСС - 718 тыс. рублей. При общей ставке взноса в ПФР в 22%, с зарплат, превышающих 796 тыс. рублей в год, дополнительно надо платить еще 10%. Взносы в ФСС уплачиваются по ставке 2,9%, но только до суммы 718 тыс. рублей в год. Лимиты для ФОМС были отменены - ставка взноса составляет 5,1%.

Чтобы избежать резкого роста нагрузки на компании, ставку единого социального взноса предлагается установить ниже на 1-2% - на уровне 28-29% вместо нынешних 30%.

Перечислять все страховые взносы уже скоро, возможно, можно будет одной платежкой. Минфин разрабатывает соответствующие документы, заявил ранее министр финансов Антон Силуанов.

Для единого страхового взноса Минфин и Федеральное казначейство утвердят к 1 декабря 2016 года специальный КБК.

Распределять поступления поручат налоговикам. Для этого до 15 августа 2016 года предлагается синхронизировать базы данных.

Изменения в законодательстве в связи с введением единого страхового взноса

Судьба страховых взносов должна решиться к 1 мая 2016 года.

По материалам Учет. Налоги. Право

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос