News
Введите фразу для поиска...

Большая двадцатка применит к офшорам санкции

Страны G20 договорились о применении санкций к странам, которые не участвуют в обмене налоговой информацией. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов по итогам встречи глав Минфинов и центробанков Большой двадцатки.
 
По его словам, участники встреч в рамках весенней сессии Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне обсудили реализацию плана действий ОЭСР по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (план BEPS), к которому присоединились все страны мира, кроме Бахрейна и Панамы. Данный план предусматривает обмен информацией между налоговыми органами по запросу, а с 2018 года - в автоматическом режиме.
 
"Говорили о том, что необходимо повышать такую прозрачность и необходимо даже к тем странам, которые не хотят присоединяться к этому плану в части раскрытия информации по своим бефициарам, бенефициарным владельцам, применять меры вплоть до санкций, всячески их поощрять к присоединению", - сообщил Силуанов журналистам.
 
"Поскольку через такие юрисдикции и финансируется терроризм, и реализуется уклонение от налогов. Поэтому "двадцатка" этому внимание уделила, и договорились дальше осуществлять мониторинг", - добавил он.
 
Вопрос обсуждался в том числе с так называемым панамским скандалом.
 
Также, по словам Силуанова, финансовые власти "двадцатки" договорились больше внимания уделять регулированию потоков капитала. "Речь идет о предложениях по уточнению кодекса по либерализации потоков капитала, который был принят в 1961 году. Он устарел, его нужно менять", - сказал Силуанов.
 
По материалам ПРАЙМ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос