News
Введите фразу для поиска...

Налоговики разъяснили, в какие сроки необходимо уведомлять о КИК

Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях (КИК), в отношении которых они являются контролирующими лицами (подп. 3 п. 3.1 ст. 23 НК РФ).

Налоговики разъяснили, в какие сроки необходимо уведомлять о КИК
Налоговики разъяснили, в какие сроки необходимо уведомлять о КИК

Специалисты налогового ведомства пояснили, в какие сроки это нужно сделать, а также рассказали, какие документы представить в налоговую инспекцию для подтверждения права на освобождение от налогообложения прибыли КИК (Письмо ФНС России № ЕД-3-13/1427@ от 4 апреля 2016 года Об обязанности налогоплательщиков уведомить налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях).

Все услуги по этой теме:
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?

Так, налоговики указали, что в том случае, если на 31 декабря 2016 года налогоплательщик признается контролирующим лицом КИК, то такой налогоплательщик обязан представить уведомление в срок не позднее 20 марта 2017 года. Это срок подачи первого уведомления о КИК.

В некоторых случаях прибыль КИК может быть освобождена от налогообложения. Например, если она является некоммерческой организацией, которая в соответствии со своим личным законом не распределяет полученную прибыль (доход) между акционерами (участниками, учредителями) или иными лицами, а также в случае, если КИК является банком или страховой организацией, осуществляющими деятельность в соответствии со своим личным законом на основании лицензии или иного специального разрешения на осуществление банковской или страховой деятельности и в других ситуациях.

В п. 9 ст. 25.13-1 НК РФ указано, что для применения освобождения от налогообложения прибыли КИК по некоторым основаниям налогоплательщик, являющийся контролирующим лицом иностранной организации (иностранной структуры без образования юрлица), представляет в налоговый орган по месту своего нахождения документы, подтверждающие соблюдение условий для такого освобождения. В письме налоговики разъяснили, что такими документами могут быть:

  • налоговая отчетность КИК за соответствующий период;
  • расчет эффективной ставки налогообложения доходов (прибыли) КИК и средневзвешенной ставки по налогу на прибыль;
  • сертификат налогового резидентства КИК за соответствующий период.

Эти документы представляются в налоговый орган вместе с уведомлением. Налоговики отмечают, что представлять их нужно ежегодно, так же как и уведомление. Кроме этого, в ведомстве напомнили, что подтверждающие документы подлежат переводу на русский язык в части, необходимой для подтверждения соблюдения условий для освобождения прибыли КИК от налогообложения.

По материалам Гарант

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме