News
Введите фразу для поиска...

ФНС опять начала разрабатывать новую форму декларации по налогу на прибыль

Опубликовано уведомление о разработке проекта изменений в приказ ФНС № ММВ-7-3/600@от 26 ноября 2014 года, которым были утверждены форма налоговой декларации по налогу на прибыль, порядок ее заполнения, формат в электронном виде.

ФНС опять начала разрабатывать новую форму декларации по налогу на прибыль
ФНС опять начала разрабатывать новую форму декларации по налогу на прибыль

Ранее ФНС уже разрабатывала о публиковала обновления к форме, которые прошли обсуждение, экспертизу и получили в январе этого года одобрение Минэкономразвития, однако на этом застропорились - соответствующий приказ принят не был. Среди многочисленных изменений, в декларации, в частности, должен был появиться новый лист 08 и исчезнуть лист 05.

Все услуги по этой теме:
Поможем подготовить 3-НДФЛ.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Теперь речь идет о разработке другого проекта, текст которого не опубликован. В пояснениях ФНС лишь перечисляет принятые за последнее время федеральные законы, внесшие изменения в НК, в качестве обоснования необходимости изменения формы декларации.

Это, в частности:

  • № 376-ФЗ от 24 ноября 2014 года - НК дополнен главой 3.4, устанавливающей механизм налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний. Механизм предусматривает декларирование и уплату в РФ контролирующим лицом – резидентом РФ налога с доли прибыли КИК
  • № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года - предусмотрено право налогоплательщика на сумму фактически уплаченного торгового сбора уменьшить налог на прибыль, исчисленный для уплаты в бюджет субъекта РФ, в состав которого входит муниципальное образование, в котором установлен сбор
  • № 150-ФЗ от 8 июня 2015 года - уточнен порядок проведения налогоплательщиком самостоятельной корректировки налоговой базы и суммы налога (убытков) в случае применения им в сделке между взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам. Кроме того, предусмотрена новая редакция статьи 105.18 НК, регулирующей порядок проведения симметричных корректировок цен
  • № 366-ФЗ от 24 ноября 2014 года - изменена налоговая ставка для исчисления налога с доходов в виде дивидендов
  • № 379-ФЗ от 29 ноября 2014 года, № 380-ФЗ от 29 ноября 2014 года, № 464-ФЗ  от 29 декабря 2014 года - введены пониженные и (или) нулевые налоговые ставки для участников СЭЗ в Крыму; для организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития; организаций, занятых социальным обслуживанием граждан.

В сентябре прошлого года ФНС уже приводила почти такое же обоснование необходимости внесения изменений в форму декларации.
 
По материалам Audit-it.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос