News
Введите фразу для поиска...

Опубликованы поправки к законопроекту, устанавливающему правила обложения НДС услуг, оказываемых иностранными организациями в электронной форме

Сообщается о подготовке поправок к законопроекту № 962487-6, устанавливающему правила обложения НДС услуг, оказываемых иностранными организациями в электронной формой.

Опубликованы поправки к законопроекту, устанавливающему правила обложения НДС услуг, оказываемых иностранными организациями в электронной форме
Опубликованы поправки к законопроекту, устанавливающему правила обложения НДС услуг, оказываемых иностранными организациями в электронной форме

В частности, предлагается внести нижеследующие изменения.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
  • Уточняются особенности постановки иностранной компании, оказывающей услуги в электронной форме, на учет/снятия с учета, а также особенности использования личного кабинета налогоплательщика для подачи такой иностранной организацией декларации и других документов.
  • Уточняются особенности проведения камеральной проверки иностранных компаний, оказывающих услуги в электронной форме.
  • Устанавливаются правила определения места осуществления деятельности покупателя в отношении услуг, приобретенных у иностранных организаций в электронной форме; в частности, в случае приобретения услуг физическими лицами местом осуществления деятельности покупателя признается РФ при выполнении хотя бы одного условия:
  • место жительство физического лица находится в РФ;
  • место нахождения банка, в котором открыт счет, используемый для оплаты услуг в электронной форме, или оператора электронных денежных средств, через которого осуществляется оплата услуг, расположено в РФ;
  • сетевой адрес покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в РФ;
  • международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен РФ. Если в соответствии с законодательством иностранного государства услуги также признаются оказанными по месту нахождения покупателя, однако местом нахождения покупателя в соответствии с иностранным законодательством признается территория иностранного государства, то иностранная компания вправе самостоятельно выбрать место осуществления деятельности покупателя.
  • Исключаются положения предыдущей редакции законопроекта, отменяющие освобождение от уплаты НДС в отношении услуг по передаче прав на использование ПО и баз данных на основании лицензионного договора.
  • Вносятся отдельные изменения в определение услуг, оказанных в электронной форме.
  • Предусматривается перечень услуг, которые не признаются услугами в электронной форме для целей обложения НДС, в частности, к ним отнесены реализация товаров/работ/услуг в случае если поставка товаров/работ/услуг осуществляется без использования сети Интернет; реализация ПО и баз данных на электронных носителях; оказание консультационных услуг по электронной почте; оказание услуг по предоставлению доступа к сети Интернет.
  • Уточняется специфика определения налоговой базы и порядка уплаты налога иностранными организациями, оказывающими услуги в электронной форме.
  • Исключаются положения предыдущей версии законопроекта о возможности вычета входного НДС по товарам/работам/услугам, приобретенным для оказания услуг в электронной форме, местом реализации которых не признается территория РФ.
  • Исключаются положения предыдущей версии законопроекта об особенностях определения расходов при получении доходов от предоставления прав на основании лицензионного договора.

По материалам Deloitte

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме