News
Введите фразу для поиска...

Думские комитеты поддержали президентский подход к декриминализации налоговых нарушений

Два думских комитета (ответственный - по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и комитет по безопасности и противодействию коррупции) одобрили и рекомендовали Госдуме принять в первом чтении внесенный ранее Президентом РФ законопроект № 1083199-6, предусматривающий поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Дата рассмотрения в первом чтении пока не назначена.

Думские комитеты поддержали президентский подход к декриминализации налоговых нарушений
Думские комитеты поддержали президентский подход к декриминализации налоговых нарушений

Сейчас согласно статье 76.1 УК лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное некоторыми статьями, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб и перечислило в федеральный бюджет пятикратную сумму ущерба, либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате преступления, и еще пятикратную сумму такого дохода. Пятикратные суммы возмещения предлагается заменить на двукратные. Планируется добавить также возможность откупиться, если преступление привело к уменьшению убытков (а не к получению дохода или причинению ущерба). Кроме того, перечень статей, деяния по которым могут оказаться безнаказанными при выполнении названных условий, планируется существенно дополнить, а некоторые составы выводятся из-под возможностей статьи 76.1 УК.

По многим статьям корректируются критерии признания размера ущерба крупным и особо крупным. Так, по статьям 193 (нарушения в сфере репатриации денежных средств), 193.1 (валютные денежные переводы на счета нерезидентов с использованием подложных документов), 198 (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физлица) крупный и особо крупный размеры повышаются в полтора раза. По статье 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей) размеры повышаются в 2 раза.

По статье 199 Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации и 199.1 Неисполнение обязанностей налогового агента крупные размеры повышаются в 2,5 раза (причем, во столько же повышается доля неуплаченных налогов). При этом особо крупный размер повышается в полтора раза, а доля неуплаченных налогов в этой части повышается с 20% до 50%. Таким образом, с учетом поправок крупным размером будет сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 5 млн. рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 25% подлежащих уплате, либо превышающая 15 млн. рублей, а особо крупным - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 15 млн. рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 50%, либо превышающая 45 млн. рублей. Соответственно, налоговые преступления на меньшие суммы (или с меньшей долей неуплаты), чем предусмотрено крупным размером, перестанут подпадать под сферу действия уголовного законодательства. Наказание за неуплату налогов в размерах, которые ныне считаются особо крупными, смягчится, поскольку эти размеры станут просто крупными.

Вместе с тем, статью 159 УК Мошенничество планируется дополнить новой частью 5 о преднамеренном неисполнении договорных обязательств в предпринимательской деятельности, а также частями 6 и 7 (для крупного и особо крупного размеров). Планируется увеличить с 5 до 6 лет срок отсидки за мошенничество в сфере кредитования (статья 159.1 УК), а также при получении выплат (статья 159.2), с использованием платежных карт (статья 159.3), совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере; а за мошенничество с использованием платежных карт группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину - с 4 до 5 лет. Увеличиваются сроки лишения свободы и в некоторых других случаях.

Источник: Audit-it.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос