News
Введите фразу для поиска...

Правительство готово признать иностранные компании в России малым бизнесом

Правительство рассматривает возможность отмены ограничений на иностранный капитал в малом бизнесе и включения иностранных компаний в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщили в Минэкономразвития России.

Правительство готово признать иностранные компании в России малым бизнесом
Правительство готово признать иностранные компании в России малым бизнесом

«Предстоит оценить возможность включения информации о компаниях, созданных иностранными юридическими лицами, в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого с 1 августа 2016 года будет осуществлять Федеральная налоговая служба», — заявили в ведомстве.

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Представитель секретариата Игоря Шувалова рассказал, что первый вице-премьер дал поручение ведомствам проработать вопрос повышения планки доли участия иностранных юрлиц и предприятий в уставном капитале субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) выше 49% с сохранением всех преференций, полагающихся МСП.

«Игорь Шувалов дал поручение повысить планку доли участия иностранцев в капитале малых и средних компаний выше 49%, чтобы при этом был сохранен статус компаний как малых и средних со всеми причитающимися им льготами. Это хороший стимул для создания совместных предприятий с российскими партнерами, расширения налоговой базы и создания рабочих мест для российских граждан. Рассчитываем, что повышение планки произойдет в этом году», — отметил представитель секретариата, добавив, что правительство заинтересовано в инвестиционных и технологических возможностях иностранных МСП во всех регионах России, особенно на Дальнем Востоке.

«Необходимо также поддерживать наши малые и средние компании за рубежом. Несырьевой экспорт российского малого бизнеса является приоритетным», — отметил он.

Сейчас в качестве преференций малый бизнес имеет возможность выбрать одну из налоговых систем с низкими ставками. Это упрощенная система налогообложения (УСН), единый налог на вмененный доход (ЕНВД), патентная система налогообложения (ПСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Региональные власти могут устанавливать на своей территории для плательщиков ЕНВД и УСН еще более низкие налоговые ставки, чем предусмотрено этими режимами. Так, налоговая ставка по ЕНВД может быть снижена с 15 до 7,5%, а на УСН — с 6 до 1%.

До 2020 года впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели (ИП) вправе в течение двух налоговых периодов (максимум — двух лет) после регистрации работать в рамках налоговых каникул, то есть по нулевой налоговой ставке.

Помимо налоговых, существуют еще и административные льготы для малого бизнеса. Например, плательщики ЕНВД и ПСН до июля 2018 года вправе проводить наличные расчеты без применения кассового аппарата. Также малые предприятия могут вести в упрощенной форме бухучет, кассовые операции и не устанавливать лимит кассы.

По материалам Rambler News Service

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос