News
Введите фразу для поиска...

Бизнесменам рекомендовали проверить, доходят ли до них электронные документы от налоговиков

ФНС России адресовала налогоплательщикам обращение, в котором посоветовала проверить, есть ли у них возможность получать документы от налогового органа по ТКС – и если такая возможность отсутствует, принять необходимые меры (Письмо ФНС России № ЕД-4-15/11597@ от 29 июня 2016 года).

Бизнесменам рекомендовали проверить, доходят ли до них электронные документы от налоговиков
Бизнесменам рекомендовали проверить, доходят ли до них электронные документы от налоговиков

Это касается организаций и ИП, которые должны представлять налоговые декларации в электронном виде (п. 3 ст. 80 НК РФ). К ним относятся компании и ИП с численностью работников более 100, а также все плательщики налогов, декларации по которым предоставляются строго в электронной форме (например, НДС). Напомним, с 1 июля у этих предпринимателей появилась новая обязанность: обеспечить получение документов от инспекции по ТКС не позднее 10 дней со дня возникновения любого из оснований отнесения к указанным категориям налогоплательщиков (п. 5.1 ст. 23 НК РФ).

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

ФНС России рекомендует проверить наличие договора между оператором электронного документооборота и налогоплательщиком, а также квалифицированного сертификата ключа электронной подписи законного представителя налогоплательщика. Если документы от налоговиков получает сотрудник компании, то помимо договора с оператором должны быть также квалифицированный сертификат ключа электронной подписи данного сотрудника и доверенность на него, в которой прописано право получать документы от налоговой службы.

Что нужно отразить в локальном акте об электронном документообороте с налоговиками?

В том случае, когда документы получает уполномоченный представитель налогоплательщика, необходимо наличие:

  • договора между оператором электронного документооборота и уполномоченным представителем - юридическим лицом;
  • квалифицированного сертификата ключа электронной подписи законного представителя или (для представителей-организаций) его сотрудника;
  • договора между налогоплательщиком и уполномоченным представителем;
  • доверенности на уполномоченного представителя налогоплательщика с указанием полномочий на получение документов, направляемых налоговым органом (если документы получает конкретный работник представителя-организации, в доверенности нужно указать его данные).

Налоговая служба напомнила, что по новым правилам счета налогоплательщиков, не исполнивших свою обязанность обеспечить прием документов по ТКС, могут быть заморожены (подп. 1.1 п. 3 ст. 76 НК РФ). Вместе с тем, ФНС России поручила территориальным инспекциям в срок не позднее, чем за пять дней до принятия решения о приостановлении операций по счетам уведомлять об этом налогоплательщика.

По материалам Гарант

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос