News
Введите фразу для поиска...

Парламент Люксембурга принял закон об альтернативном инвестиционном фонде (RAIF)

В Люксембурге принят Закон о введении нового вида фонда - альтернативного инвестиционного фонда (RAIF).

Фонд RAIF предоставляет дополнительные возможности для управляющих люксембургскими фондами AIF, которые в настоящее время используют регулируемые  компании по инвестированию в рисковый капитал (SICAR), специализированные инвестиционные фонды (SIF) и предприятия коллективных инвестиций (UCI) или в  нерегулируемые компании и товарищества (такие как простое коммандитное товарищество (SCS) или специальное коммандитное товарищество (SCSp)).

Все услуги по этой теме:

Что касается налоговой эффективности и операционной гибкости (включая, помимо прочего, доступные организационно-правовые формы, возможность создавать несколько субфондов и иметь разные виды допустимых активов), то фонд RAIF занимает промежуточное положение между SIF и SICAR.

Фонд RAIF может быть учрежден без предварительного одобрения Комиссии по надзору за финансовым сектором Люксембурга (CSSF), и, соответственно, он не будет подлежать прямому надзору. В соответствии с режимом RAIF могут быть организованы только фонды альтернативных инвестиций, в соответствии с Директивой о компаниях, управляющих фондами альтернативных инвестиций (Директива AIFMD). Фонды должны управляться уполномоченной внешней компанией, управляющей фондами альтернативных инвестиций (AIFM), учрежденной в Люксембурге, другой стране Европейского союза, или, в случае доступности паспорта AIFMD для третьих стран, то в третьих странах в соответствии с положениями Директивы AIFMD.

В случае если учредительные документы фонда RAIF предусматривают, что его цели ограничены инвестированием в рисковый капитал, то в отношении него не будут действовать какие-либо требования по диверсификации риска. Режим налогообложения фонда RAIF такой же, как у специализированных инвестфондов SIF: он освобожден от налогов на прибыль и имущество. Фонд RAIF не облагается налогом у источника при распределении прибыли. Единственный налог, который он должен платить - годовой ежегодный сбор на подписку в размере 0,01% от стоимости чистых активов (могут применяться освобождения в зависимости от вида инвестиций).

При этом, можно выбрать такой же вариант уплаты налогов, как у компаний SICAR, если учредительные документы фонда RAIF предусматривают, что его единственной целью является инвестирование в рисковые активы. Фонд RAIF, имеющий корпоративную организационно-правовую форму (т.е. если он является акционерным обществом, частной компанией с ограниченной ответственностью или товариществом с ответственностью, ограниченной акциями), будет уплачивать налог на прибыль в обычном режиме, но при этом из его налогооблагаемой базы будет исключена вся прибыль, полученная от ценных бумаг (valeurs mobilières), представляющих собой рисковый капитал. Он также будет освобожден от налога на имущество и налога на подписку. Фонд RAIF, учрежденный  в качестве фонда взаимных инвестиций (FCP) или товарищества с ограниченной ответственностью (SCS or SCSp) и выбирающий уплату налогов в качестве компании по инвестированию в рисковый капитал (SICAR), не будет обязан платить  налог на прибыль, имущество и подписку в Люксембурге.

Управленческие услуги, предоставляемые фонду RAIF, освобождаются от НДС в Люксембурге.
 
По материалам  Loyens & Loeff

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос