News
Введите фразу для поиска...

Налоговое соглашение между Гонконгом и Россией вступило в силу

5 августа 2016 года правительство Гонконга официально объявило о вступлении в силу соглашения об избежании двойного налогообложения с Россией.  Соглашение было подписано 18 января и ратифицировано Россией 11 июня этого года. Гонконг сообщил о завершении  ратификационной процедуры 29 июля 2016 года.

Налоговое соглашение между Гонконгом и Россией вступило в силу
Налоговое соглашение между Гонконгом и Россией вступило в силу

Соглашение вступит в силу после 1 января 2017 года в России и после 1 апреля 2017 года в Гонконге. Соглашение открывает новые возможности для международного бизнеса в обеих странах.

Все услуги по этой теме:

Соглашение предусматривает зачет налога на прибыль и налога на доходы физических лиц, уплаченных в одной договаривающейся юрисдикции, при уплате соответствующего налога на ту же прибыль/доходы в другой договаривающейся юрисдикции.

Установлены  следующие ставки налога у источника:

  • 3% для роялти;
  • 5% для дивидендов при квалифицированном участии (если лицом, имеющим фактическое право на их получение является компания, напрямую владеющая минимум 15% капитала компании, выплачивающей дивиденды) и 10% для дивидендов в остальных случаях.

Проценты, выплачиваемые из одного договаривающегося государства в другое не подлежат налогообложению у источника (они облагаются налогом в стране получателя).

Гонконгские авиакомпании, осуществляющие рейсы в Россию, будут уплачивать корпоративный налог только в Гонконге. Прибыль от международных морских перевозок, полученная резидентами Гонконга от деятельности в России, также не подлежит налогообложению в России.

Кроме того, Соглашение между Гонконгом и Россией содержит положение об обмене информацией, позволяющее Гонконгу выполнять свои международные обязательства по повышению налоговой прозрачности и борьбе с уклонением от налогов. В этой связи также ожидается исключение Гонконга из «черных списков юрисдикций» РФ.

По материалам Tax Today

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить