News
Введите фразу для поиска...

ФНС будет контролировать перемещение граждан за границу и обратно

Федеральная налоговая службы вводит практику запросов о пребывании российских граждан за границей. Такое соглашение с Погранслужбой существует еще с 2000 года, но пока оно не работало, поток запросов начался в последнее время.
 
После принятия закона о КИК многие обеспеченные россияне стали больше времени проводить за границей. По этому закону с 2015 года все россияне обязаны отчитываться перед налоговой службой о владении иностранными компаниями (если владение составляет более 10%). В 2015 году такие владельцы должны были задекларировать свои иностранные активы перед ФНС, а с 2017 года появится необходимость платить налог с нераспределённой прибыли КИК по ставке 20% для юрлиц и 13% для физлиц.
 
За недостоверные сведения или неуплату налогов  полагается штраф — 20% от недоплаченной суммы плюс пени за неуплату. При этом если россиянин провёл за рубежом более 183 дней, он перестаёт являться резидентом России, и требование закона о КИК на него не распространяется.
 
Впрочем, это может затронуть не только владельцев офшоров. Например, если фрилансер или командировочный проживает где-нибудь за рубежом, а доход получает от российских работодателей. Ведь по закону, если он более полугода пробыл за границей, работодатель обязан взыскивать с его зарплаты не 13% подоходного налога, а все 30%.
 
По материалам Life Финансы

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос