News
Введите фразу для поиска...

Разъяснения по вопросу периода признания прибыли КИК в учете контролирующего лица

В Письме Минфина России № 03-01-23/48759 от 19 августа 2016 года сообщается, что признание налогового резидента РФ контролирующим лицом осуществляется на дату получения дохода в виде прибыли КИК.

Разъяснения по вопросу периода признания прибыли КИК в учете контролирующего лица
Разъяснения по вопросу периода признания прибыли КИК в учете контролирующего лица

Датой получения дохода в виде прибыли КИК признается 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания периода, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность за финансовый год, а в случае отсутствия в соответствии с личным законом такой компании обязанности по составлению и представлению финансовой отчетности — 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания календарного года, за который определяется ее прибыль.

Все услуги по этой теме:
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?

С учетом переходных положений, предусмотренных п. 1 ст. 3 Федерального закона № 376-ФЗ от 24 ноября 2014 года, прибыль за финансовый период, начавшийся в 2015 году, учитывается у контролирующего лица, если доля участия контролирующего лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, в иностранной организации (иностранной структуре без образования юридического лица) составляет более 50% по состоянию на первую дату получения дохода в виде прибыли КИК, т. е. на 31 декабря 2016 года.

Дополнительно в Письме Минфина России № 03-01-23/48417 от 17 августа 2016 года ведомство сообщает, что в том случае, если на 31 декабря текущего налогового периода налогоплательщик является контролирующим лицом КИК, участие в которой началось в текущем периоде, то прибыль КИК, финансовый год по финансовой отчетности которой завершился в предшествующем налоговом периоде, учитывается контролирующим лицом при определении налоговой базы текущего налогового периода на дату получения дохода в виде прибыли КИК.

Таким образом, если участие в КИК началось в 2016 году, на 31 декабря 2016 года контролирующее лицо учитывает прибыль КИК за финансовый год, завершившийся в 2015 году.

По материалам Deloitte

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме