News
Введите фразу для поиска...

Счет-фактуру предлагают дополнить новыми показателями

Минфин России в проекте основных направлений налоговой политики на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов сообщает о предполагаемом увеличении состава показателей счет-фактуры.

Счет-фактуру предлагают дополнить новыми показателями
Счет-фактуру предлагают дополнить новыми показателями

Новые данные нужны будут для обеспечения возможности сквозной идентификации товара от момента его ввоза на территорию ЕАЭС до момента реализации розничным продавцом. В частности, товару будут присваиваться уникальные классификационные признаки, которые должны быть отражены в счет-фактуре. Такие, к примеру, как номер таможенной декларации на товары, порядковый номер товара в таможенной декларации, наименование товара и его классификационный код по ТН ВЭД ЕАЭС, количество единиц товара и другие характеристики.

Добавим, что в настоящее время в рамках ЕАЭС готовится Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, в соответствии с которым каждая страна-член ЕАЭС должна будет раскрывать информацию о ввозимых на свою территорию из третьих стран товарах с помощью в том числе счетов-фактур и (или) иных документов, предусмотренных законодательством государств-членов ЕАЭС. При этом стороны будут обмениваться сведениями, содержащимися в национальных системах государств-членов ЕАЭС, включая такие сведения, как (п. 2-3 ст. 5 Проекта соглашения об установлении механизма обеспечения прослеживаемости оборота товаров в государствах-членах ЕАЭС, утвержденного распоряжением Евразийского межправительственного совета № 14 от 12 августа 2016 года Об основных подходах к созданию механизма обеспечения прослеживаемости товаров в государствах - членах Евразийского экономического союза):

  • наименование налогоплательщика, реализующего и приобретающего товары;
  • ИНН;
  • регистрационный номер декларации на товары;
  • регистрационный номер и дата выписки электронных счетов-фактур и (или) иных документов, предусмотренных законодательством государств-членов ЕАЭС;
  • код ТН ВЭД ЕАЭС, указанный в декларациях на товары, и другие показатели.

Отметим, что с 1 июля 2016 года в отношении товаров, вывезенных за пределы России на территорию государства-члена ЕАЭС, в выставляемом при реализации товаров счете-фактуре уже указывается код вида товара в соответствии с ТН ВЭД (подп. 15 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Напомним, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия к вычету НДС, предъявленного покупателю продавцом (п. 1 ст. 169 НК РФ). В зависимости от хозяйственной операции оформляют один из трех видов счетов-фактур: на отгрузку товаров, авансовый и корректировочный. Для каждого из них установлены свои реквизиты (п. 5-5.2 ст. 169 НК РФ). При этом формы счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС, и правила их заполнения установлены Правительством РФ (постановление Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 года. О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость).

По материалам Гарант

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме