News
Введите фразу для поиска...

В ГД внесен законопроект о повышении налоговой пени и переносе убытков на будущее

Правительство внесло в Госдуму законопроект № 11078-7 о внесении изменений в НК и отдельные законодательные акты (в части реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики).

В ГД внесен законопроект о повышении налоговой пени и переносе убытков на будущее
В ГД внесен законопроект о повышении налоговой пени и переносе убытков на будущее

В НК оговорят, что обязанность по уплате налога за налогоплательщика может быть исполнена третьим лицом в порядке, установленном для уплаты налога налогоплательщиком.

Пени за просрочку уплаты налогов согласно проекту будут равны:

  • для физлиц-не ИП - 1/300 ключевой ставки;
  • для организаций и ИП - 1/300 ключевой ставки при просрочке до 30 календарных дней (включительно), 1/150 - за просрочку свыше 30 календарных дней. Напомним, что в новой версии проекта основных направлений власти заявили о намерениях сделать ставку пени прогрессивной.

До 2030 года установят нулевую ставку НДС с реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем сообщении, а также продлят нулевую ставку для пригородных электричек.

Заявительный порядок возмещения НДС разрешат при наличии поручительства взаимозависимого лица (в качестве альтернативы банковской гарантии), однако ценз для поручителя устанавливается такой же, какой существует для заявительного порядка без банковской гарантии (от 7 млрд. налогов за 3 года), также к поручителю будет предъявляться ряд других требований. Аналогичные возможности появятся для акцизов.

Электронные сигареты, никотинсодержащие жидкости и требующие нагревания табачные изделия станут подакцизными. Законопроект также предусматривает установление ставок акцизов на ближайшие три года в соответствии с новым проектом основных направлений.

Также в строгом соответствии с обеими версиями направлений изменят правила переноса убытков на будущее. В год можно будет уменьшить налоговую базу лишь на 30%, но ограничение срока переноса десятью годами снимается.

С 2017 по 2020 год налог на прибыль будет зачисляться по нормативу 17% в бюджет субъекта РФ, 3% - в федеральный.

По материалам Audit-it.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос