News
Введите фразу для поиска...

Компаниям могут снизить налоги за инвестиции

Российские компании могут получить возможность снижения федеральной части налога на прибыль, если будут направлять доходы на инвестиции в собственное производство.

Компаниям могут снизить налоги за инвестиции
Компаниям могут снизить налоги за инвестиции

Такое станет возможным, если будет одобрена инициатива главы комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Сейчас отсутствие инвестиций в собственное производство привело к тому, что износ основных фондов в стране превысил 50%, а это, в свою очередь, тормозит процесс импортозамещения и развития экономики. При одобрении правительства и интересе со стороны бизнеса предложенная идея способна изменить ситуацию, уверены эксперты.

Отсутствие достаточных инвестиций уже привело к тому, что степень износа основных фондов в России превысила 50%, отметила на днях в своем заключении Счетная палата (СП). Так, степень износа основных фондов в добыче полезных ископаемых выросла за год до 56,3%, рыболовстве - 57,9%, строительстве - 53,5%, транспорте и связи - 59,1%, образовании - 53%, здравоохранении и предоставлении социальных услуг - 57,4%. На устаревшем оборудовании сложно выпускать конкурентоспособную продукцию и продвигать ее на международных рынках, отмечала СП.

При этом процесс обновления основных производственных фондов идет медленно. Соответствующий коэффициент в 2015 году снизился и составил 3,9% (против 4,3% в 2014-м). При этом большая часть инвестиций идет не в высокотехнологичные отрасли обрабатывающих производств, активное развитие которых может стать приоритетным в условиях перехода к конкурентоспособной импортозамещающей модели экономического роста, а в производство кокса и нефтепродуктов и в металлургическое производство, отметили в контрольном ведомстве. 
На введение системы упрощенного регулирования так называемых региональных банков может потребоваться дополнительное время.

«Эти факты свидетельствуют о необходимости существенного увеличения инвестиций в основной капитал, направляемых на цели обновления и модернизации материально-технической базы российской экономики», — считают в СП.

В прошлом году совокупная прибыль российских компаний выросла на 19,9%, при этом их инвестиционная активность упала на 8,4%, приводит данные Счетная палата. В 2016 году этот тренд сохранился: за полгода прибыль выросла на 7,4%, а инвестиции в основной капитал снизились на 4,3%.

Именно поэтому депутаты задумались над тем, как мотивировать компании вкладываться в обновление своей производственной базы.

По материалам Известия

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме