News
Введите фразу для поиска...

ABLV bank будет ликвидирован

23 февраля ABLV Bank получил решение совета Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) «О наступлении недоступности вкладов». 

23 февраля ABLV Bank получил решение совета Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) «О наступлении недоступности вкладов». "23 февраля ЕЦБ установил, что в банке ABLV имеются признаки наступающего краха в соответствии с регламентом о едином Европейском надзорном механизме [ЕНМ]. ЕЦБ также установил, что в дочернем банке ABLV Bank Luxembourg имеются признаки наступающего краха", - сказано в заявлении финансового регулятора.

"О своем решении ЕЦБ информировал правление ЕНМ, которое констатировало, что никаких действий для урегулирования ситуации в этих банках не требуется, так как они не отвечают интересам общества, - указано в тексте. - Поэтому будет проведена ликвидация этих банков в соответствии с законодательствами Латвии и Люксембурга соответственно".

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар о ликвидации компании?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или хотите приобрести материалы?
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

24 февраля банк на своём сайте опубликовал сообщение, в котором говорится, что в ближайшее время  возможно будет инициирован процесс  ликвидации.
BLV Bank считает, что выполнил все требования регулятора для возобновления деятельности. Однако по политическим причинам банку не была предоставлена такая возможность.

Банк особо подчеркнул, что  на данный момент объем активов является достаточным для удовлетворения требований всех клиентов и кредиторов. И все вклады, в том числе защищенные Законом о гарантиях вкладов, будут выплачены из средств ABLV Bank.

Каждому клиенту банка (физическим и юридическим лицам, резидентам и нерезидентам), в соответствии с латвийским законодательством, гарантирована сумма выплаты в размере до 100 000 евро. Согласно подсчетам Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК), гарантированные выплаты по вкладам полагаются примерно 22 750 клиентов.

Выплата распространяется на все вклады в любой валюте на всех счетах:

  • счета срочных вкладов,
  • расчетные счета,
  • счета заработной платы,
  • сберегательные счета, в том числе открытые в филиалах банка.

Министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола в ходе пресс-конференции заверила вкладчиков, что все их вклады застрахованы. Проведение гарантированных выплат начнется не позднее чем в течение 8 рабочих дней с момента наступления недоступности вкладов (то есть не позднее 7 марта 2018 года).

Вкладчики имеют право на получение гарантированной выплаты в течение пяти лет с момента наступления недоступности вкладов. Гарантированную выплату можно получить только посредством безналичного денежного перевода на расчётный счёт клиента в другом банке

Выплата будет осуществляться в евро. Более подробную информацию по выплатам можно посмотреть на официальном сайте ABLV.

Парламентский секретарь министерства финансов Эдгарс Путра 26 февраля заявил, что Латвия должна резко сократить объем вкладов нерезидентов в своих банках, чтобы восстановить доверие к финансовой системе.

"В наших общих интересах как можно скорее восстановить доверие, и я вижу для этого только одну возможность - резко уменьшить удельный вес вкладов нерезидентов в общем банковском портфеле вкладов", - заявил он в интервью Латвийскому радио после объявления о скорой ликвидации латвийского банка ABLV, обвиняемого в отмывании денег.

По мнению представителя ведомства, удельный вес вкладов нерезидентов должен снизиться до среднего для стран ЕС показателя около 20%. В настоящий момент, согласно официальным данным, доля вкладов, которые разместили в банках Латвии нерезиденты, составляет 39,7%, или чуть более 8 млрд. евро.

ABLV Bank: санкции США и приостановление платежей

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос