News
Введите фразу для поиска...

Великобритания намерена пресечь отмывание денег через шотландские партнерства

Правительство Великобритании объявило о планах реформирования законодательства, регулирующего использование шотландских ограниченных партнерств (LP), в попытке прекратить их использование в качестве инструмента отмывания денег.
 
Департамент по делам бизнеса, энергетики и производственных стратегий (BEIS) проводит консультации для опроса мнений по ряду реформ, которые, как заявляется, призваны ограничить неправомерное использование партнерств. 
 
Как отмечает Национальное агентство по борьбе с преступностью, BEIS обнаружил, что на шотландские ограниченные партнерства приходится «непропорционально большой объем» предположительно уголовной деятельности. В одной из схем отмывания денег было задействовано свыше 100 шотландских партнерств для вывода из России порядка 80 миллиардов долларов.
 
Правительство также заявило, что за более чем половиной из 6 800 шотландских LP, зарегистрированных в период с января 2016 года по середину мая 2017 года, стоят всего пятеро подставных лиц. К июню 2017 года более половины всех шотландских LP были зарегистрированы всего на 10 юридических адресах.
 
В отличие от ограниченных партнерств, регистрируемых в остальных частях Великобритании, шотландские партнерства образуют самостоятельное юридическое лицо. Это означает, что они могут владеть имуществом, брать кредиты в банках и заключать договоры от собственного имени. В остальных частях Великобритании все эти действия должны совершаться участниками партнерства – физическими или юридическими лицами.      
 
BEIS считает шотландские партнерства «важным строительным элементом» в схемах структурирования частного капитала в Великобритании, но новое законодательство должно снизить их неправомерное использование.
 
Планируемые реформы затрагивают все аспекты, от регистрации до ликвидации партнерств. Правительство предложило, чтобы все желающие создать ограниченное партнерство прошли регистрацию в надзорном органе по борьбе с отмыванием денег и предоставили подтверждение такой регистрации.   
 
На сегодняшний день ограниченные партнерства не обязаны иметь какую-либо связь с Великобританией. BEIS предлагает два варианта мер, позволяющих государственным органам знать, где именно осуществляется деятельность.
 
Первый вариант – обязать ограниченные партнерства иметь основное место деятельности в Великобритании и регулярно предоставлять подтверждение этого. Второй вариант – аналогично компаниям, позволить партнерствам иметь основное место деятельности за пределами Великобритании, но иметь в Великобритании адрес для вручения документов.
 
Правительство также заявило о намерении увеличить прозрачность ограниченных партнерств. В прошлом году оно ввело форму ежегодной отчетности для шотландских LP, требующую вести реестр контролирующих лиц и сообщать данную информацию в регистрационный орган (Companies House), где эти сведения находятся в открытом доступе. Требование о регулярной отчетности теперь, вероятнее всего, распространится на все ограниченные партнерства. 
 
В консультационном документе также выдвинуто предложение позволить регистратору исключать партнерства из реестра в определенных ситуациях. Сейчас регистратор не имеет полномочий по вычеркиванию: даже если ограниченное партнерство прошло процедуру добровольной ликвидации, оно по-прежнему фигурирует в реестре как активное.  
 
Сроки проведения консультации – до 23 июля.
 
По материалам Out-Law.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос