News
Введите фразу для поиска...

Лицензирование для сервис-провайдеров в Гонконге

В соответствии с законодательством по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в Гонконге (Anti ‐ Money Laundering and Counter ‐ Terrorist Financing Ordinance, Cap. 615) для лиц и компаний, оказывающих корпоративные и трастовые услуги (trust or company service providers - TCSP),  с 1 марта 2018 года введено лицензирование.

Основные обязанности лицензируемых компаний:

Все услуги по этой теме:
Хотите зарегистрировать компанию в Шотландии?
Шотландские партнерства. Регистрация Limited Partnership
Хотите посетить семинар о криптовалютах и лицензировании?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы?
  • получение предварительного одобрения от Регистратора Компаний (Регистрар) в отношении лица, намеревающегося стать бенефициаром, партнёром или директором владельца лицензируемой компании;
  • предоставление отчётов Регистрару об изменении данных;
  • уведомление Регистрара о прекращении деятельности;
  • выполнение текущих обязательств владельца лицензии TCSP, включая обязательные требования по комплексной проверке клиентов и ведению отчётности.

Лицензия выдается сроком на три года с возможностью последующего продления и прекращает свое действие в случае смерти лица или ликвидации компании.

Для компаний, на момент введения изменений в законодательство уже оказывавших корпоративные и трастовые услуги, был установлен переходный период 180 дней.

Директор и бенефициар лицензируемой компании должны пройти тест на пригодность ("fit and proper test"), который направлен на выявление фактов отсутствия у них  судимостей по AML-законодательству; судимостей за пределами Гонконга, связанных с отмыванием денег или финансированием терроризма, мошенничеством или коррупцией, а также информации не является ли он банкротом.

В случае, если Регистрар примет решение не выдавать компании лицензию, она будет уведомлена об этом письменно с указанием причин и возможностью обжаловать в Anti-Money Laundering and Counter-Terrorist Financing Review Tribunal в течение 21 дня со дня отправки уведомления.

За оказание трастовых и корпоративных услуг без лицензии будут применяться санкции в виде штрафа в размере до $100 000 и лишения свободы на срок до 6 месяцев.

В случае изменения в данных, ранее предоставленных Регистрару, необходимо уведомить об этом Регистрара в течение 1 месяца с даты, когда произошли изменения. Это могут быть изменения, связанные с:

  • изменением наименования лицензируемой компании, юридического адреса, электронной почты, телефона и пр.;
  • сменой бенефициара, партнера, директора, compliance officer, AML-officer;
  • сменой лица, прошедшего fit and proper test;
  • изменениями в сведениях о бенефициаре, партнерах, директорах, compliance officer, AML-officer.

К компании, которая не сообщит о надлежащих изменениях или о прекращении деятельности компании, будут применены санкции в виде штрафа в размере HK$50 000 либо дисциплинарной ответственности. 

Лицензируемая компания должна соблюдать требования AML.

На сайте Registry for Trust and Company Service Providers находится Реестр лицензируемых компаний, и наличие у компании лицензии можно проверить в открытом доступе.

UPDATE сентябрь 2018 года

В настоящее время наш офис в Гонконге прошел проверку на соответствие критериям и получил соответствующую лицензию.
 

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос