News
Введите фразу для поиска...

С сентября в Коста-Рике заработает реестр бенефициаров

В законодательство Коста-Рики были внесены требования о файлировании сведений о конечных бенефициарах. Ожидается, что новые требования вступят в силу с сентября этого года. Изначально планировалось, что реестр заработает еще в марте.

Новые требования стали частью Закона об усилении борьбы с налоговым мошенничеством и распространяются на все юридические лица и структуры, зарегистрированные в  юрисдикции, в т.ч. корпорации, общества с ограниченной ответственностью, товарищества с ограниченной ответственностью, филиалы иностранных компаний и некоммерческие организации.

Все услуги по этой теме:
Нужно сменить акционера или бенефициара компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Информация должна предоставляться в отношении лиц «со значительной долей участия», что  понимается как 15 – 25 % уставного капитала. Объем раскрываемой информации: 

  • тип документа, удостоверяющего личность, и его номер;
  • имя;
  • дата и место рождения;
  • гражданство;
  • страна резидентства;
  • физический адрес;
  • контактные данные (телефон и электронная почта);
  • дата приобретения акций; 
  • тип и количество акций.

Сроки подачи декларации с информацией о бенефициаре зависят от последней цифры налогового номера юридического лица. Компании с номерами, оканчивающимися на 0 или 1, должны будут подать декларации первыми, т.е. в сентябре 2019 года. Затем каждый месяц будут добавляться еще две цифры и, наконец, последними в январе 2020 года подадут декларацию компании с номерами, оканчивающимися на 8 и 9. 

Впоследствии декларацию необходимо будет подавать ежегодно в апреле или в течение 20 рабочих дней с момента появления в компании нового бенефициара. Срок сокращается до 15 рабочих дней, если доля владения нового бенефициара равна или превышает 15% от общего количества акций. 

В связи с некоторыми техническими особенностями процедуры  файлирующее декларацию лицо должно быть резидентом Коста-Рики. Нерезиденты должны предоставить местному агенту     доверенность. Затем все документы должны быть переведены на испанский язык.

Невыполнение новых требований может привести к штрафу в размере 2 процентов от прибыли компании за предыдущий год, при этом минимальный размер штрафа равен трем базовым окладам, а максимальный – ста.

Лица, не предоставившие информацию о бенефициаре, несут риск неподтверждения их юридического статуса или регистрации документов в Национальном реестре. В отношении них также будет внесена официальная запись о нарушении ими положений Закона об усилении борьбы с налоговым мошенничеством.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос