News
Введите фразу для поиска...

Минфин разъяснил порядок зачёта налога на имущество, уплаченного российской организацией за рубежом

Уплаченная за границей сумма налога на имущество российской организации может быть зачтена в счёт налога на имущество, уплачиваемого в Российской Федерации, за год, в котором была произведена уплата.

Минфин разъяснил порядок зачёта налога на имущество, уплаченного российской организацией  за рубежом
Минфин разъяснил порядок зачёта налога на имущество, уплаченного российской организацией за рубежом

Налоговая служба  письмом ФНС от 18.10.2019 № БС-4—21/21444@ направила нижестоящим налоговым органам письмо Минфина РФ от 16.10.2019 № 03-05-04-01/79654 о порядке зачёта налога, уплаченного российской организацией в отношении имущества, расположенного за пределами территории Российской Федерации, для использования в работе, включая проведение камеральных налоговых проверок.

Все услуги по этой теме:

Действующим специальным положением статьи 386.1 НК РФ предусмотрена возможность избежать двойного налогообложения в отношении имущества российской организации, находящегося в другом государстве, если в силу действия иностранного законодательства организация уплатила его в этом другом государстве.

В данной ситуации не имеет значение, заключено ли соответствующее соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и другим государством. Размер зачитываемой суммы налога не может быть выше исчисленной по российским налоговым нормам суммы налога на имущество организаций. Чтобы воспользоваться указанным правом, российская организация вместе с  «годовой» налоговой декларацией по налогу на имущество организаций должна подать в ИФНС соответствующее заявление и документ об уплате налога за рубежом, подтверждённый иностранным налоговым органом.

В вышеуказанном письме Минфин уточняет, что зачёт производится за тот налоговый период, в котором налог на имущество был фактически уплачен за рубежом.

К примеру, если сумма налога уплачена российской организацией в иностранном государстве в 2019 году, то налогоплательщик вправе отразить её в налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2019 год.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос