Родители могут получить социальный вычет даже с оплаты кружков в детском саду

Представители ФНС РФ повторно обратили внимание на актуальный вопрос о получении социального налогового вычета с оплаты кружков в детском саду.
Родители могут получить социальный вычет даже с оплаты кружков в детском саду

У налогоплательщиков очень часто возникают вопросы по поводу того, как и в каком порядке можно получить налоговые вычеты. Недавно свое внимание на некоторые из таких вопросов обратил представитель Федеральной налоговой службы РФ Д.А. Морозов. Он дал ответы на официальном сайте журнала ФНС «Налоговая политика и практика».

Вправе ли родители получить социальный налоговый вычет с оплаты кружков в детском саду? В случае соблюдения всех обязательных условий, предусмотренных действующим законодательством (подп. 2 п.1 ст.219 Налоговый кодекс РФ), родитель имеет право применить вычет к произведенным расходам на обучение детей в платных кружках детского сада. Напомним, что к обязательным документам для получения вычетов относятся документы, которые подтверждают факт оплаты обучения, а также лицензия образовательной организации.

При этом социальный и имущественный налоговый вычет можно получить как самостоятельно обратившись в территориальный орган ИФНС, так и через работодателя (налогового агента). При этом обратиться к нанимателю следует с соответствующим заявлением и предоставить полученное от налогового органа письменное уведомление о подтверждении права на применение вычета. Однако, стоит отметить, что социальный вычет применяется с месяца обращения работника к работодателю за получением вычета, а при определении налоговой базы по имущественному налоговому вычету необходимо учесть весь доход сотрудника нарастающим итогом с 1 января текущего года и к этой сумме применить вычет.

Комментарии
По порядку

Тренды