News
Введите фразу для поиска...

Английские эксперты признали криптоактивы имуществом

Криптовалюта обладает всеми признаками имущества – к такому выводу пришли участники специальной рабочей группы.

Английские эксперты признали криптоактивы имуществом
Английские эксперты признали криптоактивы имуществом

Английское право считает криптоактивы имуществом, говорится в официальном отчете, опубликованном канцлером Высокого суда Англии и Уэльса лордом-судьей Джеффри Восом.

Все услуги по этой теме:

Вос возглавляет специальную рабочую группу по юрисдикции (UKJT) в рамках инициативы LawTech Delivery Panel, целью которой является продвижение использования технологий в юридическом секторе Великобритании. В начале недели UKJT представила отчет по криптоактивам и смарт-контрактам, подготовленный по результатам шестимесячных консультаций. В ходе обсуждений было получено почти полторы сотни откликов от юристов, представителей бизнеса и академического сообщества.

В финансовой индустрии давно ждали присвоения криптоактивам правового статуса имущества, хотя предыдущая судебная практика и определила, что сама по себе информация не может быть имуществом. Криптоактивы - это, по сути, цифровые файлы, что вызывает вопрос об их истинном статусе у некоторых правоведов, и предполагаемая правовая неопределенность привела к некоторому недоверию среди участников рынка.

Теперь с неопределенностью должно быть покончено, ведь, как отмечает UKJT, «криптоактивы имеют все признаки имущества». Тот факт, что они имеют и другие характеристики, такие как нематериальность и децентрализованность, или используют регистр распределенных транзакций и криптографическую аутентификацию, не мешает им быть имуществом.

В отчете UKJT также указываются и ограничения правовых свойств криптоактивов. Поскольку они являются виртуальными, они не могут находиться в физическом владении, а следовательно, не могут быть предметом заклада или залогового удержания. Они могут быть предоставлены лишь в качестве обеспечения таких обязательств, где происходит передача права, но не самого объекта, как при ипотечном залоге или залоге по праву справедливости. В отчете также четко указывается, что криптоактивы не являются документами о праве собственности, документальными нематериальными или оборотными инструментами и не являются инструментами в соответствии с Законом о векселях от 1882 года.

Более того, в отчете содержится предостережение о том, что криптоактивы «нельзя по существу рассматривать как имущество, если в принципе невозможно определить, кому они принадлежат и как можно передать право собственности». Лицо, которое законным образом узнало и получило контроль над соответствующим закрытым ключом, будет рассматриваться как владелец криптоактива. Соответственно, в документе также утверждается, что закрытые криптографические ключи могут действовать как подписи в транзакциях по передаче криптоактивов между сторонами. Они также могут использоваться в качестве действительной подписи в электронных документах в принципе.

Ожидается, что правовая определенность усилит интерес к Англии и Уэльсу как к юрисдикции для регулирования соглашений, основанных на технологиях шифрования.

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос