News
Введите фразу для поиска...

Реализация фермером своей пшеницы не всегда дает право на ЕСХН

Налогоплательщик может ошибаться, полагая, что его деятельность соответствует критериям, позволяющим применять льготный режим.

Реализация фермером своей пшеницы не всегда дает право на ЕСХН
Реализация фермером своей пшеницы не всегда дает право на ЕСХН

Если оценивать дела о правомерности применения ЕСХН, они всегда касаются определения количества производства (реализации) собственной продукции. А нюансы складываются исходя из применяемых подходов «свое-чужое» применительно к сельскохозяйственным товарам и методик исчисления их процентного содержания в общем количестве проданного.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

В данном случае суды установили, что реализация фермером сельскохозяйственной продукции составляет 52,2 %, чего не хватило для подтверждения правомерности применения режима ЕСХН. Фермер допустил принципиальную ошибку в определении доли собственной продукции.

Приобретая зерно у контрагента, которому он ранее его продавал, налогоплательщик полагал, что он мог учитывать полученную от поставщика продукцию как произведенную собственными силами. Однако суды не согласились с таким подходом, тем более что приобретенное зерно обладало иными потребительскими свойствами.

Верховный Суд согласился с вынесенными по делу решениями и указал, что  все инстанции правильно оценили фактические обстоятельства и пришли к обоснованным выводам (Определение от 18.11.2019 № 304-ЭС19-20362).

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить