News
Введите фразу для поиска...

БВО отмечают 35-ую годовщину принятия Закона о международных коммерческих компаниях

23 ноября на Британских Виргинских Островах (БВО) стартовала Неделя финансовых услуг, посвященная 35-й годовщине принятия Закона о международных коммерческих компаниях (IBC Act) от 1984 года.

БВО отмечают 35-ую годовщину принятия Закона о международных коммерческих компаниях
БВО отмечают 35-ую годовщину принятия Закона о международных коммерческих компаниях

Значение этого законодательного акта для юрисдикции сложно переоценить. Ведь именно благодаря ему БВО смогли стать одним из ведущих международных финансовых центров, особенно в сфере регистрации компаний.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?
Трастовое законодательство зарубежных государств
Сборник законов Великобритани, Новой Зеландии, Кипра, Джерси и Лихтенштейна (перевод на русский язык)

Немного истории

Отчасти организационно-правовую форму IBC вызвал к жизни кризис. В 1981 году США и Великобритания в одностороннем порядке прекратили действие соглашений о налоговых льготах с БВО. Потеря доходов, особенно в результате прекращения действия соглашения с США, почти сразу же отрицательно сказалась на юрисдикции. Однако развитие БВО как международного финансового центра началось несколькими годами ранее. Еще в 1976 году Пол Батлер, партнер юридической фирмы с Уолл-стрит Shearman & Sterling, исследовал и впоследствии стал пионером структурирования сделок с использованием корпоративных инструментов БВО.

В начале 1980-х годов недавно назначенный генеральным прокурором БВО Льюис Хант вместе с Полом Батлером и небольшой командой местных юристов пришли к выводу о том, что для продвижения БВО как международного финансового центра необходимо предложить инновационный, гибкий и удобный для бизнеса корпоративный инструмент, а также доработать корпоративное законодательство.

Представляем вашему вниманию IBC Act

Закон о международных коммерческих компаниях был принят 15 августа 1984 года. Суть закона заключалась в том, что зарегистрированным в соответствии с ним компаниям запрещалось вести деятельность с резидентами (отсюда и название «международные коммерческие компании»), но взамен они освобождались от всех видов налогов и гербового сбора на БВО. Помимо этого, IBC Act включал ряд нововведений, которые сегодня стали привычными элементами корпоративного права во всем мире, но в свое время действительно были революционными:

  • право компаний приобретать свои собственные акции и оказывать финансовую помощь другим в приобретении их акций;
  • отмена требования подчинять все корпоративные действия исключительно корпоративной выгоде компании (таким образом признавая и позволяя развивать и использовать структуру группы компаний);
  • отмена принципа ultra vires, согласно которому действия компании, выходящие за рамки целей ее создания, т.е. совершенные «с превышением полномочий», признаются незаконными (тем самым предоставляя компаниям большую степень гибкости в работе и способность быстро адаптировать свою деятельность к бизнес-изменениям);
  • создание новых механизмов для слияний, поглощений и реструктуризации компаний;
  • самое важное – создание эффективной процедуры регистрации, позволяющей быстро учреждать и начинать использовать эти компании.

Как IBC Act потерял свою “I

Уже в новом тысячелетии начался процесс замены IBC. Основных причин было две. Первая – необходимость модернизировать эту организационно-правовую форму, сохранив при этом ее основные бизнес-эффективные характеристики. Вторая – давление со стороны ОЭСР и других международных организаций, которые возражали против того, компании IBC, несмотря на свою регистрацию на БВО, не облагались местным налогом на прибыль при условии ведения деятельности за пределами страны. В то время как местные компании облагались налогом на прибыль, поскольку вели коммерческую деятельность и получали доход на БВО. Таким образом, новое законодательство, Закон о коммерческих компаниях от 2004 года, объединило обе организационно-правовые формы Британских Виргинских островов в одну.

День сегодняшний

В пресс-релизе, посвященном началу Недели финансовых услуг, отмечающей 35-ую годовщину принятия IBC Act, премьер-министр Эндрю Фахи подчеркнул важность закона для юрисдикции. По его словам, Закон о международных коммерческих компаниях стал основой отрасли, которая имеет решающее значение для экономического развития Британских Виргинских Островов и вносит существенный вклад в процветание и благосостояние страны.

Но красноречивее любых слов цифры. До принятия IBC Act в 1984 году на БВО насчитывалось только 1000 активных компаний. Уже через десять лет их число превысило 30 000, а на сегодняшний день составляет около 400 000.

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос