News
Введите фразу для поиска...

Обучать за счет компании можно не только сотрудников

Минфин опубликовал ответ на частный запрос, из которого следует, что при оплате компанией обучения стороннего физического лица основание для уплаты НДФЛ у последнего не возникает.

Обучать за счет компании можно не только сотрудников
Обучать за счет компании можно не только сотрудников

Минфин опубликовал ответ на частный запрос (Письмо от 29 ноября 2019 года № 03-04-05/92796, из которого следует, что при оплате компанией обучения стороннего физического лица основание для уплаты НДФЛ у последнего не возникает. Такие выводы сделаны исходя из прочтения пункта 21 статьи 217 НК РФ, в котором не указано, что между организацией и физическим лицом, за которого производится оплата, должны быть трудовые отношения. Главными условиями для освобождения от НДФЛ является одновременное выполнение условий:

  • у российской или иностранной организации, осуществляющей обучение, есть право на ведение такой деятельности, в частности — лицензия;
  • между образовательным учреждением, обучающимся физлицом и организацией, которая обязуется оплачивать обучение, заключен договор (ст. 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить