News
Введите фразу для поиска...

Благодаря Brexit спрос на ирландские паспорта сохраняется на рекордном уровне

Этот год, как и предыдущие, продолжает рекордную серию по количеству выданных правительством Ирландии паспортов. Не в последнюю очередь из-за планов Великобритании покинуть Евросоюз.

Благодаря Brexit спрос на ирландские паспорта сохраняется на рекордном уровне
Благодаря Brexit спрос на ирландские паспорта сохраняется на рекордном уровне

Подводя, как обычно, итоги уходящего года, ирландское Министерство иностранных дел и торговли опубликовало статистику по выданным в 2019 году паспортам. Их количество увеличилось на 7% и приблизилось к миллионной отметке: 915 000 против прошлогодних 855 283. Правда, эта цифра не является 100%-но объективным показателем увеличения спроса, поскольку включает как новые заявки, так и продление уже ранее выданных документов.

Все услуги по этой теме:

Но как абсолютный показатель, это очередной рекорд. В пиковые периоды за день в паспортную службу поступало более 5800 форм, а за месяц более 100 000 (в январе и весной).

В качестве одной из причин продолжающегося роста количества обращений называют "брекзит" и желание британцев сохранить европейский паспорт и после выхода страны из состава ЕС. Поэтому в 2019 году, как и в предыдущие годы, значительное количество заявителей составили жители Великобритании и Северной Ирландии – более 94 000 первичных обращений. Но если в 2018 году от них исходила пятая часть всех заявлений, то в этом году лишь одна десятая.  

За пределами Соединенного Королевства в число городов мира, откуда поступало наибольшее количество заявок, входят Нью-Йорк (3544), южноафриканская Претория (3186) и австралийская Канберра (2468). В верхней части списка также расположились Сан-Франциско, Абу-Даби, Оттава, Сидней и Париж.

Онлайн-сервис

Для обработки увеличившегося количества заявок и сокращения сроков их рассмотрения были расширены онлайновые паспортные сервисы. Впервые в этом году в службу Passport Online были поданы первичные заявки из Ирландии, Северной Ирландии, Великобритании и Европы.

Ирландские граждане, в том числе дети, также могут продлить свои паспорта онлайн из любой точки мира. Согласно данным Министерства иностранных дел, модернизированная услуга позволила сократить время обработки форм: пять рабочих дней для простых продлений, 10 рабочих дней для более сложных продлений и 20 рабочих дней для новых заявок.

Всего в этом году 51% заявлений на паспорт было подано онлайн.

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос