News
Введите фразу для поиска...

Комиссия за обслуживание зарплатных карт не облагается НДФЛ

Минфин дал разъяснения по комиссиям банка за обслуживание банковских карт сотрудников.

Комиссия за обслуживание зарплатных карт не облагается НДФЛ
Комиссия за обслуживание зарплатных карт не облагается НДФЛ

27 октября 2020 вышло письмо Минфина № 03-04-05/93445, в котором даны разъяснения по учету комиссий на обслуживание банковских карт работников в части налогообложения НДФЛ и страховыми взносами.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

В данном письме Минфин сообщает, что такие комиссии не облагаются НДФЛ на основании п. 1 ст. 41 НК РФ; ст. 22, ст. 136 ТК РФ, так как не являются доходом работника. Аналогичный подход касается комиссий банка за выданные работнику либо иному физическому лицу займов. Данные рекомендации были приведены также в письме N 03-04-06/7825 от 13 февраля 2017 года.

Ранее в письме № 03-04-06-01/351 от 25.11.2008 высказывалось противоположное мнение. Комиссия с договоров займа, предоставленного работнику либо иному физическому лицу, облагается НДФЛ. Так как письмо достаточно старое, в связи с постоянными изменениями законодательства и сформированной судебной практикой, рекомендуется следовать более свежим письмам официальных источников, разъяснения в которых даны в пользу налогоплательщиков.

Касательно страховых взносов с указанных комиссий, свежих рекомендаций по данному вопросу нет.

Статья 422 НК РФ не содержит ссылку на такие выплаты, и, следовательно, они должны облагаться страховыми взносами.

Оплата комиссии банку за обслуживание карты работника, комиссии банка за перевод платежей на эту карту, не является выплатой в пользу физического лица, так как физическое лицо не получает эти денежные средства. Также эти платежи не являются доходом как в денежной, так и в натуральной форме. Согласно ст. 420 НК РФ объектом налогообложения страховыми взносами являются выплаты в пользу физических лиц, и, следовательно, такие комиссии банка не облагаются страховыми взносами

Чтобы сформировать окончательную позицию по этому вопросу, рекомендуем дождаться разъяснений из официальных источников, потому что пока принятие решения по данному вопросу возложено на плечи налогоплательщиков.
Олег Борисов <b>Внутренний аудитор GSL Law & Consulting</b>
отвечает Олег Борисов
Внутренний аудитор GSL Law & Consulting
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить