News
Введите фразу для поиска...

Как отбиться от обвинений в дроблении: 12 аргументов, которые вас защитят

ФНС видит налоговую схему в каждой реструктуризации бизнеса и ищет «злоумышленников» там, где их нет. Разбираемся, что поможет честной компании избежать обвинений в дроблении.

Как отбиться от обвинений в дроблении: 12 аргументов, которые вас защитят
Как отбиться от обвинений в дроблении: 12 аргументов, которые вас защитят

Статья опубликована в журнале Финансовый Директор.

Елена Запускалова, Редактор-эксперт журнала «Финансовый директор»

По оценке юристов, 70 процентов решений по делам о дроблении суды выносят в пользу налоговиков. При этом обстоятельства выигрышных дел почти не отличаются от ситуаций, когда бизнес проиграл. Разница — в контраргументах бизнеса и его умении отразить атаку инспекторов. Еще одна причина проигрышей — недальновидность компаний, которые хотят «все и сразу».

Разберемся, как подготовить компанию к обвинениям в дроблении, создать «подушку безопасности» и выиграть дело, если вдруг возникнут претензии.

Деловая цель

Главный довод против обвинений со стороны ФНС в дроблении состоит в том, что изменения произошли вследствие естественного развития бизнеса. То есть компания составляла производственные планы, учитывала реальные внешние вызовы, такие как выход на рынок новых игроков, смена валютного курса и др. Иногда компания достигает экономической выгоды при дроблении, если привлекает дополнительные ресурсы и новые каналы сбыта, внедряет новый ассортимент товаров или продукции. Например, удается доказать, что деловая цель состоит в специализации торговли по разным направлениям (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 08.12.2017 № Ф06-26900/2017).

Редакция благодарит за помощь в создании статьи:

Антона Труфанова,

руководителя практики сопровождения налоговых споров GSL Law & Consulting

Родиона Железнова,

управляющего

партнера «Межрегионального правового центра “Защита”», к. ю. н.

Екатерину Романову,

партнера по налогообложению и международному праву юридической фирмы «Консулс»

Екатерину Шатилову,

партнера компании BSH Consulting

Екатерину Трошину,

партнера юридической компании «Туров и партнеры»

Валерия Провоторова, ведущего юриста налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services

Деловая цель не всегда предполагает гарантированный рост прибыли, ведь коммерческая деятельность связана с риском. Иногда компании дробят бизнес, чтобы управлять потерями, — например, выводят непрофильные убыточные активы за баланс основного юрлица.

Компания может поставить цель нивелировать риски рейдерского захвата или начать бизнес с новым партнером. Иногда собственник решает поднять мотивацию топ-менеджеров: выделяет новую бизнес-единицу и направляет директоров на развитие отдельного бизнеса.

Разные ОКВЭД, и нет разрыва цикла производства

Второй по значимости довод в защиту от обвинений в дроблении — коммерческая самостоятельность каждого бизнеса. Единый производственный процесс не развели формально по нескольким компаниям, а учли специализацию: производство или реализация, опт или розница, работа с физическими или юридическими лицами.

Если компании используют разные лицензии, это подтверждает их самостоятельность (решение Арбитражного суда Волгоградской области от 11.12.2019 № А12-20691/2018).

Даже если различия не кардинальные, но компания закрепила их на уровне ОКВЭД, это поможет доказать разумную цель дробления и безопасно подобрать оптимальный налоговый режим для каждого вида деятельности.

Еще по теме

Суд подтвердил неподсудность управленческого решения

Суд выявил деловую цель в деле ООО «Металлургсервис». Общество не просто передало часть бизнеса вновь открытому юрлицу, а выполнило три условия:рабочие процессы обеих компаний не были частью общего производственного цикла;обе организации вели самостоятельные виды деятельности;деятельность налогоплательщиков не была направлена на общий результат.Из решения суда следует:1. ФНС обязана доказать номинальный характер участия физлиц.2. При защите важно суметь обосновать экономическую цель работы через группу хозяйствующих субъектов.3. Взаимозависимость компаний не доказывает, что бизнес получил необоснованную налоговую выгоду при дроблении.Источник: постановление Президиума ВАС от 09.04.2013 № 15570/12

Компании открыли задолго до того, как подошли к границам лимита

Если новые компании создают накануне расширения штата или роста стоимости активов, ФНС считает, что бизнес дробят ради спецрежима, чтобы не выйти за лимиты (письмо ФНС от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@). Поэтому для реструктуризации юристы рекомендуют использовать организации, которые зарегистрированы в предыдущие годы. Если это невозможно, приготовьтесь доказывать инспекторам, что планировали расширение бизнеса заранее и оно вызвано объективными причинами. Перевод сотрудников из одной компании группы в другую помогает инспекторам доказать дробление

Бюджет не пострадал

Инспекторы проводят реконструкцию — рассчитывают налоги по группе компаний, чтобы вычислить, насколько уменьшились платежи в бюджет в результате дробления. Но не всякое дробление снижает налоговую нагрузку. Если в результате разделения бизнеса налоги не уменьшились или уменьшились незначительно, используйте этот аргумент.

Свои активы и ресурсы

По мнению ФНС, компания может вести самостоятельную коммерческую деятельность, если имеет на балансе нужные активы. Для компании важны не только материальные ресурсы — офисы, склады и производственные базы, но и те, что не числятся на балансе, — собственный сайт, контактные телефонные номера и электронные адреса сотрудников и т. д. Докажите ФНС, что компания располагает своей кассовой техникой и другими необходимыми средствами для достижения деловых целей.

Реальный документооборот

Если без перевода сотрудников внутри группы не обойтись, обезопасьте себя документами

Докажите самостоятельность деятельности первичными документами: оформляйте отдельно на каждую компанию договоры, акты, счета, квитанции, транспортные документы и пр. Организуйте раздельное хранение печатей, пластиковых карт, ключей доступа и т. п. Не используйте особые условия и оговорки в документах внутри группы. Например, цены и условия доставки должны быть обычными, принятыми для работы с другими контрагентами по этому виду деятельности.

Прецедент

Аффилированность — не приговор, и другие сенсационные выводы судьи Арановского

Громкое дело 2017 года до сих пор на слуху у юристов и инспекторов. Судья Конституционного суда К.В. Арановский фактически подтвердил «презумпцию невиновности» законопослушного налогоплательщика.1. Взаимозависимые лица могут применять специальные и любые другие законные режимы налогообложения: до тех пор, пока формально «злой умысел» не доказан, обвинение незаконно.2. Семейный бизнес нельзя считать одним субъектом и автоматически — нарушителем закона: семейное предпринимательство часто ведут в нескольких организационных формах одновременно.3. «Формальность» действий налогоплательщика, а также «формальное соблюдение действующего законодательства» — не основание для правоограничений, а, напротив, признак правомерного ведения бизнеса.Источник: определение Конституционного суда от 04.07.2017 № 1440‑О

Разные адреса — как реальные, так и виртуальные

Инспекторы при выездных проверках осматривают территорию предприятия, чтобы собрать доказательства дробления. Будьте готовы продемонстрировать, что компании занимают отдельные помещения, не используют общие указатели или информационные таблички и рекламные щиты.

Одна компания группы не должна работать по адресу другой. Это касается и IP-адресов. Хотя суды не раз высказывались, что общие IP-адреса не доказывают совпадение налогоплательщиков в одном лице, безопаснее все же иметь разные адреса компаний — фактические и виртуальные.

Фирменный стиль

Внедрите уникальный фирменный стиль для каждой компании: разрабатывайте индивидуальный дизайн для официальных бланков, визиток, вывесок, рекламных буклетов, упаковки продукции и т. д. Эти затраты не занимают много «места» в бюджете, но помогают доказать хозяйственную несвязанность компаний при налоговых проверках.

Часто руководители не уделяют внимания таким мелочам или стремятся сэкономить, например, заказывая визитки с одинаковым дизайном для всех компаний группы. Эта незначительная деталь дает инспекторам дополнительный аргумент для обвинений в суде.

Собственные контрагенты, и нет внутрихолдинговых расчетов

Если у компании есть свой пул контрагентов, ей проще доказать самостоятельность бизнеса. Поделить контрагентов между компаниями группы можно, например, по регионам, каналам сбыта, видам деятельности и т. д.

В общении с поставщиками и клиентами лучше не ссылаться на другие компании группы. Судебная практика показывает, что, если ваши контрагенты при допросе в инспекции расскажут, что не знали о взаимозависимости компаний, обвиняемых в дроблении, это станет аргументом в пользу налогоплательщика (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.01.2017 № Ф04-6830/2016).

Налоговики считают одним из признаков дробления ситуацию, когда отношения компаний замкнуты друг на друге, а других контрагентов у них почти нет, все финансовые потоки полностью проходят внутри группы.

Новый штат, и трудовые книжки порознь

Массовый переход сотрудников из одной компании в другую — маркер дробления для налоговиков. «Миграцию» персонала вычисляют по справкам 2-НДФЛ. Инспекторы считают, что компании манипулируют численностью, а суды принимают аргументы проверяющих (решение Арбитражного суда Владимирской области от 16.12.2019 № А11-10001/2018).

Каждая компания не просто должна иметь свой штат. Трудовые обязанности сотрудников не должны как под копирку повторять функционал на предыдущих местах работы.

«Миграция» сотрудников — дело обычное, но подстрахуйте бизнес и закрепите различия прав и обязанностей, трудового распорядка, системы оплаты труда и должностных инструкций. При дроблении не привлекайте специалистов компаний группы к работе по совместительству.

Опасно централизованно хранить трудовые или выдавать работникам подотчетные средства через одну кассу. На допросах сотрудников в инспекции эти факты часто становятся известны и помогают инспекторам доказать дробление.

Свои банки и инвесторы

Бизнес свободен в выборе банка, и лучшее решение вполне может совпасть у разных юрлиц. Однако если компании работают с разными банками, используйте этот факт. В противном случае доказывайте, что банк предоставил выгодные условия — по зарплатному проекту, РКО и т. д.

Разные представители и бенифициары

Для ФНС признаками дробления стали и пересечение представителей в банках, налоговых, государственных фондах, а также общие учредители или аффилированные лица. Родственники-учредители или общие собственники — повод обратить внимание на группу компаний, но точно не главный аргумент против честности бизнеса. Если вы готовы привести аргументы в свою пользу, есть все шансы не пострадать.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос