News
Введите фразу для поиска...

Чехия расширяет определение «бенефициарное владение»

В июне в Чехии вступает в силу Закон, частично открывающий публичный доступ к официальному Реестру бенефициаров.

Прага, Чехия
Прага, Чехия

У юридических лиц и трастов уже есть обязанность регистрировать своих бенефициаров, но новый Закон еще больше расширяет правила: в определение бенефициарного собственника вносятся поправки, и теперь в него будут включены не только физические лица, имеющие право на получение финансовых льгот, но и те, кто имеет «окончательное влияние» ('final influence') на юридических лиц и трастовые фонды.

Все услуги по этой теме:

Новые правила также затрагивают компании, зарегистрировавшие членов своего уставного органа в качестве так называемых альтернативных бенефициарных владельцев (substitute beneficial owners). Возможно, им придется добавить других лиц в Реестр бенефициаров, некоторых старших должностных лиц их материнской компании. Объем собираемых данных также будет расширен.

Организации, которые уже зарегистрировали своих бенефициаров в соответствии с действующим законодательством, должны до 1 декабря 2021 года внести поправки в Реестр в соответствии с новыми требованиями. Однако все остальные субъекты должны соблюсти новые правила до 1 июня.

Для субъектов, которые этого не делают, вводятся значительные штрафы и пени: штраф в размере до 500.000 чешских крон, запрет на голосование на общем собрании организации и запрет на распределение прибыли.

Дальнейшие санкции применяются к компаниям, претендующим на получение государственных контрактов. Те, кто не зарегистрирует своих бенефициаров, не смогут иметь дело с организацией-заказчиком и будут исключены из тендера.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос