News
Введите фразу для поиска...

ОАЭ публикуют руководство по процедуре взаимного соглашения (MAP)

Министерство финансов ОАЭ опубликовало Руководство по проведению взаимосогласительных процедур (Mutual Agreement Procedure, MAP), в котором дается обзор MAP как механизма налогового урегулирования, а также руководство по подаче заявления на MAP, процедуре MAP, минимальным требованиям и другим связанным вопросам.

В ОАЭ действует обширная сеть налоговых соглашений, почти все из которых содержат статью MAP, основанную на положениях статьи 25 Типовой налоговой конвенции ООН/ОЭСР. Налоговые соглашения ОАЭ доступны на сайте Правительства.

Все услуги по этой теме:

Все налоговые соглашения, заключенные ОАЭ, которые содержат статью MAP, требуют, чтобы налогоплательщик любой стороны соглашения обратился в соответствующие органы своей страны проживания с просьбой о проведении взаимосогласительных процедур, если налоговые органы другой стороны внесут корректировку или предпримут действия, которые могут привести к двойному налогообложению или налогообложению не в соответствии с этим налоговым соглашением.

В большинстве налоговых соглашений ОАЭ срок подачи заявки на MAP составляет три года с момента первого уведомления о действиях, приводящих к такому налогообложению. В отдельных соглашениях об избежании срок составляет больше или меньше трех лет. В любом случае ожидается, что он будет изменен на три года в соответствии с рекомендацией, содержащейся в заключительном отчете BEPS Action 14. ОАЭ обеспечат это путем внесения поправок в налоговые соглашения посредством Многосторонней конвенции, которая уже вступила в силу для ОАЭ 26 июня 2018 года, или в результате переговоров с соответствующими сторонами по соглашению.

Цель документа - изложить процесс, посредством которого налогоплательщики могут запросить помощь у Компетентного органа в Объединенных Арабских Эмиратах для разрешения споров, возникающих в связи с налогообложением.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос