News
Введите фразу для поиска...

Важна не дата получения требования от налоговой, а дата его составления

Суд подтвердил, что ответить на требование нужно ответить, даже если оно направлено в последние дни камеральной проверки.

Верховный Суд РФ рассмотрел дело № А27-24135/2020 организации против налоговой инспекции. Как следует из материалов дела, организация представила в инспекцию налоговую декларацию по УСН. В ходе камеральной проверки налоговая обнаружила ошибки/противоречия и направила организации требование о представлении информации или о внесении изменений в декларацию. Организация не ответила на требование, за что и было вынесено решение о привлечение к ответственности по п. 1 ст. 129.1 НК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Организация не согласилась со штрафом, полагая, что получила требование уже после окончания срока камеральной проверки, а значит оно неправомерно, и обратилась в суд.

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Суды пришли к выводу, что требование налоговой было правомерно и организация должна была на него ответить, так как требование было направлено до окончания срока камеральной проверки, хотя организация и получила его уже после истечения такого срока. Налоговое законодательство не дает право налогоплательщику не отвечать на требование инспекции, даже если оно было направлено в последние дни камеральной проверки. Верховный Суд не стал пересматривать решения нижестоящих судов (Определение ВС РФ от 19.11.2021г. № 304-ЭС21-21121 по делу № А27-24135/2020).

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить