News
Введите фразу для поиска...

Депремирование как самостоятельный вид дисциплинарного взыскания и другие предложения по совершенствованию Трудового кодекса РФ

В Государственную думу РФ внесены поправки в Трудовой кодекс РФ, уточняющие основания для осуществления временного перевода работника на другую работу, а также выделяющие депремирование в качестве самостоятельного вида дисциплинарного взыскания.

Автор законопроекта, во-первых, предлагает убрать из ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ, посвященной основаниям для временного перевода работника на другую работу, простой, под которым понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Данное предложение обусловлено тем, что ст. 157 ТК РФ (оплата времени простоя) содержит отсылку на ст. 72.2 ТК РФ, что на практике оборачивается для работника возложением на него предпринимательских рисков, вследствие которых он по инициативе работодателя фактические лишается того объема работы и, соответственно, заработной платы, на которые он рассчитывал.

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Во-вторых, основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренное п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение сотрудником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание), предлагается уточнить, поскольку исходя из буквального толкования действующей редакции законодателем фактически ставится знак равенства между замечанием как самой мягкой формой дисциплинарного взыскания, и выговором, как более строгим формой дисциплинарного взыскания. В новой редакции автор предлагает предусмотреть в качестве основания увольнения неоднократное неисполнение сотрудником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарные взыскания в форме выговора. По мнению автора, такая редакция в большей степени защищает работника от недобросовестных действий работодателя и способствует большему балансу прав в трудовых отношениях между сотрудником и работодателем.

Наконец, автором поправок депремирование (полное или частичное) предлагается вывести в качестве самостоятельного вида дисциплинарного взыскания и включить в ст. 192 ТК РФ. На сегодняшний день работодатель может лишить работника премии, опираясь на положения ЛНА, в связи с чем зачастую работодатели могут не объяснять работнику причин лишения его премии, которые могут быть не объективными, а работник лишен возможности обжаловать данное решение в судебном порядке. На практике, лишение премии по своей сути является мерой дисциплинарного воздействия на работника, которое обычно применяться в дополнение к вынесенному замечанию или выговору, что в свою очередь, фактически нарушает ст. 193 ТК РФ, запрещающую применение двух мер взыскания за один дисциплинарный проступок. По мнению автора законопроекта, ведение депремирования в качестве отдельной меры взыскания позволит защитить интересы работника и избежать ситуаций, при которых к работнику применяются сразу две меры дисциплинарного взыскания.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить