News
Введите фразу для поиска...

Суд: вычет НДС по бензину можно получить по чеку ККТ

Арбитражный Суд поддержал компанию в споре с налоговой о возможности принятия к вычету НДС по приобретенному бензину на основании только кассовых чеков.

Налоговая провела камеральную проверку по НДС и отказала Организации в вычете по покупке бензина на АЗС за наличный расчет, который был предъявлен на основании кассовых чеков без предъявления счетов-фактур. Организация не согласилась с позицией проверяющих и спор дошел до суда.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

В ходе судебных заседаний было установлено, что бензин приобретался для служебного автомобиля, который принадлежит Организации и используется в предпринимательской деятельности. Принимая сторону Организации, Суды руководствовались Определением Конституционного Суда РФ от 02.10.2003г. N 384-О и Постановлением Президиума ВАС РФ от 13.05.2008г. N 17718/07, в которых указано, что счет-фактура не является единственным документом, на основании которого может быть предоставлен вычет по НДС. При отсутствии счета-фактуры вычет может быть предоставлен на основании иных документов, подтверждающих предъявленную сумму НДС. Чеки, предъявленный Организацией к рассмотрению содержат информацию о месте и дате продажи бензина, наименование продавца, указана сумма покупки и выделена сумма налога. Следовательно, Организация правомерно заявила вычет (Постановление Арбитражного Суда Западно-Сибирского округа от 17.12.2021г. по делу № А70-4528/2021).

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить