News
Введите фразу для поиска...

Субъектный состав правообладателей товарных знаков предлагают расширить за счет граждан

На рассмотрение Госдумы РФ внесен законопроект, предоставляющий гражданам возможность на своё имя регистрировать товарные знаки.

В настоящее время в соответствии со ст. 1478 ГК РФ правообладателем исключительного права на товарный знак могут быть только юридические лица или индивидуальные предприниматели. Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, в соответствии с действующим законодательством лишены возможности регистрировать на свое имя товарные знаки. По мнению Правительства РФ, являющегося автором законопроекта, подобное ограничение нарушает принцип равенства участников гражданского общества, предусмотренный в первой части ГК РФ (ст. 2). Более того, в отношении определенных видов деятельности законодательство предоставляет гражданам право осуществлять деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Например, для преподавания на дому или сдачи имущества в аренду такому лицу достаточно зарегистрировать себя в качестве самозанятого.

Все услуги по этой теме:

С целью устранения подобного неравенства между различными субъектами гражданских правоотношений Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, расширяющий субъектный состав правообладателей товарных знаков за счет граждан, в том числе и тех, которые зарегистрированы в качестве самозанятых.

Поправки предусматривают вступление изменений в законную силу по истечении года со дня официального опубликования.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить