News
Введите фразу для поиска...

К концу февраля ЕС планирует опубликовать новый расширенный список оффшоров

Согласно проекту, представленному в среду (9 февраля) EUobserver, ожидается, что так называемый «серый» список Европейского Союза пополнится следующими юрисдикциями: Бермудские острова, Британские Виргинские острова (БВО), Израиль, Россия и другие.

Европейский Союз считает, что эти страны не полностью соответствуют международным налоговым стандартам, но готовы сотрудничать и взяли на себя достаточные обязательства по дальнейшему проведению у себя налоговой реформы.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

В настоящий момент в сером списке находится 15 стран, по информации от Совета ЕС указанное количество в общей сложности должно увеличиться до 25 стран. Одобрение нового списка планируется министрами ЕС 24 февраля. Участники налоговой реформы восприняли данную новость с осторожностью. В случае если новый серый список будет принят, некоторые реальные налоговые гавани в будущем рискуют быть занесенными в черный список.

Включение еще 10 стран в серый список связано с изменением критериев ЕС. В то же время есть такие налоговые гавани, как Каймановы острова, в отношении которых критерии ЕС являются очень слабыми. Несмотря на то, что Каймановы острова в значительной степени соблюдают 39 из 40 рекомендаций ФАТФ и выполнили 60 из 63 рекомендуемых действий, они все равно продолжают оставаться в списке юрисдикций, находящихся под повышенным контролем в сфере противодействия отмыванию денежных средств и финансированию терроризма (AML/CFT). Исторически сложилось, что если юрисдикция попадает в серый список ФАТФ, она автоматически добавляется в черный список ЕС, таким образом, Каймановы острова имеют все шансы также быть добавленными в черный список ЕС в конце февраля.

В прошлом году в «досье Пандоры» было обнародовано 676 оффшорных компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах – последняя из линейки утечек, показывающих реальный масштаб глобального уклонения от уплаты налогов. Второе по величине число оффшорных компаний 102 было зарегистрировано в Панаме – юрисдикции, которая уже включена в черный список ЕС.

Россия попала во второе приложение списка «несотрудничающих юрисдикций» (Annex II), которое всем известно как «серый» список, по причине того, что в России появились специальные административные районы (SAR) с вредоносными налоговыми режимами. Два основных требования, которые озвучил Европейский Союз, заключаются в следующем:

  • обязать компании организовывать "substance" при переходе в SAR (то есть открывать реальный офис с сотрудниками), а также
  • распространить режим и сделать его доступным для российских компаний.

Срок для имплементации соответствующих изменений в законодательство установлен до 31 декабря 2022 года, в случае соблюдения данного требования Россия будет исключена из «серого» списка.

Отметим, что наряду с «серым» списком два раза в год – в феврале и октябре – публикуется список стран, в отношении которых применяются санкции ЕС, обычно именуемый как «черный» список. Эксперты не дают точных прогнозов по поводу его расширения в начале текущего года, однако ожидается, что из него официально будут исключены Гана, Ботсвана, Маврикий, Багамы и Ирак.

Автор статьи,
Младший юрист GSL Law & Consulting. Консалтинг и регистрация компаний за рубежом. Право зарубежных государств. Юридическое сопровождение и администрирование компаний. Открытие личных и корпоративных банковских счетов за рубежом. Правовая экспертиза документов и подготовка юридических заключений
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Младший юрист GSL Law & Consulting. Консалтинг и регистрация компаний за рубежом. Право зарубежных государств. Юридическое сопровождение и администрирование компаний. Открытие личных и корпоративных банковских счетов за рубежом. Правовая экспертиза документов и подготовка юридических заключений
+7 495 234 38 33
Задать вопрос