News
Введите фразу для поиска...

Ирландия принимает закон о создании центральной базы данных счетов и сейфовых ячеек

Минфин Ирландии подписал закон о создании центральной базы данных платежных счетов, банковских счетов и сейфовых ячеек.

Регулирование, предусмотренное Четвертой директивой ЕС по борьбе с отмыванием денег (4AMLD), распространяется на все кредитные учреждения в Ирландии, включая банки и инвестиционные компании класса 1. Ирландия на 18 месяцев отстает от установленного ЕС графика внедрения 4AMLD, и Центральный банк Ирландии пока точно не установил дату развертывания.

Все услуги по этой теме:
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Когда это произойдет, финансовые учреждения должны будут предоставить определенную информацию. Для банковских и платежных счетов финансовые учреждения должны будут предоставить имя и адрес (и дату рождения физических лиц) владельца счета клиента и его бенефициаров, а также IBAN, имя счета, дату открытия счета и, если применимо, дату закрытия счета. Для сейфовых ячеек необходимо указать имя и адрес (и дату рождения) арендатора. Банкам и финансовым организациям не разрешалось создавать или поддерживать анонимные сейфовые ячейки с тех пор, как в 2021 году была принята Пятая директива ЕС (5AMLD).

Предоставленная информация будет храниться не менее 5 лет после закрытия счета или истечения срока аренды сейфа. Также будет создан механизм, позволяющий подразделению финансовой разведки Ирландии (Financial Intelligence Unit, FIU) искать информацию и делиться ею с другими органами финансовой разведки по всему ЕС, но не с широкой общественностью.

Четвертая Директива также потребовала от Европейской Комиссии подготовить отчет о том, как эти централизованные автоматизированные механизмы могут быть взаимосвязаны с государствами-членами ЕС.

С тех пор Еврокомиссия запустила новый план действий по борьбе с отмыванием денег (AML), который все еще находится на начальных этапах прохождения законодательного процесса ЕС. Взаимосвязь национальных реестров может не произойти в течение некоторого времени. В то же время 31 января 2022 года Европейское банковское управление запустило центральную базу данных по AML и противодействию финансированию терроризма. База данных будет содержать информацию о существенных недостатках отдельных финансовых учреждений, которые делают их уязвимыми для отмывания денег.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос