News
Введите фразу для поиска...

Европарламент принял резолюцию о влиянии национальных налоговых реформ на экономику ЕС

15 февраля Европейский Парламент принял резолюцию о влиянии национальных налоговых реформ на экономику ЕС.

По воздействию на малые и средние предприятия (МСП):

Все услуги по этой теме:

Гармонизация налоговой базы, такой как общая корпоративная налоговая база или «Бизнес в Европе: система налогообложения доходов» (BEFIT), может снизить стоимость соблюдения налогового законодательства для МСП, которые работают более чем в одном государстве ЕС. Налогообложение прибыли в стране, где осуществляется экономическая деятельность, позволит правительствам предложить равные условия для своих МСП. Также подчеркивается необходимость налогообложения корпораций с использованием справедливой и эффективной формулы распределения налоговых прав между странами, учитывающей такие факторы, как рабочая сила и наличие материальных активов.

Многие государства ЕС ввели специальные режимы, благоприятствующие МСП (специальные правила НДС), чтобы компенсировать более высокие эффективные налоговые ставки и более высокие затраты на соблюдение налогового законодательства для МСП.

В части гармонизации и координации налоговой политики:

Фрагментация национальной налоговой политики может оказать искажающее воздействие на единый рынок ЕС и нанести ущерб экономике ЕС. Приветствуется тот факт, что ЕС разработал механизмы координации, такие как процедуры экспертной оценки в рамках Группы по Кодексу поведения (CoC) и рекомендации для конкретных стран в контексте Европейского семестра, однако оба эти механизма нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Приветствуется историческое соглашение, достигнутое в рамках Инклюзивной структуры ОЭСР/G20, о реформе международной налоговой системы на основе двухкомпонентного решения с целью обеспечения более справедливого распределения прибыли и налоговых прав между странами в отношении крупнейших и наиболее прибыльных многонациональных компаний, в котором предлагается, чтобы МНП облагались эффективной ставкой в размере 15%. Комиссии и государствам ЕС настоятельно рекомендуется работать вместе и обеспечить перенос в законодательство ЕС Инклюзивного рамочного соглашения ОЭСР/G20 по двум основным направлениям. А также предлагается государствам ЕС рассмотреть возможность заключения аналогичных международных соглашений для других видов налогов.

По рекомендациям и направлениям реформ:

В областях, имеющих большое значение для функционирования единого рынка, таких как налогообложение и союз рынков капитала, требуется большая гармонизация либо за счет лучшей координации государств-членов, либо за счет действий ЕС.

Государства ЕС все еще используют различные критерии для определения статуса налогового резидента, что создает риск двойного налогообложения или двойного неналогообложения. В этоя связи напоминается об инициативах, изложенных в плане действий Комиссии от июля 2020 года, о законодательном предложении, разъясняющем, в каких случаях налогоплательщики, действующие за границей, должны считаться резидентами ЕС для целей налогообложения. И ожидаются предложения, направленные на обеспечение более последовательного определения налогового резидентства в рамках единого рынка.

Цифровизация и сильная зависимость от нематериальных активов, которые создают проблемы для существующей налоговой системы, требуют высокой степени координации и гармонизации политики для создания равных условий и обеспечения того, чтобы цифровые компании вносили справедливый вклад в общества, в которых они ведут бизнес. Отмечается тот факт, что некоторые государства-члены настаивают на введении национальных цифровых налогов, несмотря на продолжающиеся переговоры на уровне ЕС и ОЭСР.

В настоящее время различия в процедурах удержания налога и возмещения налога у источника остаются серьезным препятствием для дальнейшей интеграции союзов на рынках капитала. В связи с чем приветствуется заявление Комиссии о предложении законодательной инициативы по введению общей, стандартизированной, общеевропейской системы удержания налога у источника.

Отмечается, что эффективная предельная налоговая ставка (EMTR) может быть решающим фактором для корпораций, принимающих инвестиционные решения, наряду с качеством инфраструктуры, наличием образованной, здоровой рабочей силы и национальной стабильностью; отмечает, что существуют значительные различия в EMTR в разных государствах-членах.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос