News
Введите фразу для поиска...

Дачную теплицу можно зарегистрировать

Росреестр рассказал, нужно ли регистрировать теплицу и как это сделать.

На садовых участках, кроме дома, могут располагаться и иные постройки, в том числе теплицы. Теплицы могут быть как сборно-разборные, так и постоянные конструкции с фундаментом. Первые не относятся к недвижимому имуществу и не подлежат госрегистрации, а вот вторые – могут быть поставлены на учет, при этом собственник получает право собственности.

Все услуги по этой теме:

Ведомство отмечает, что такая регистрация теплиц является правом, а не обязанностью собственника, но право собственности возникает только с момента регистрации недвижимости.

Если собственник решил зарегистрировать теплицу, то необходимо предоставить заявление, техплан и правоустанавливающие документы на землю, на которой расположена теплица, если записи о земле нет в ЕГРН. Подать документы можно в МФЦ, через личный кабинет сайта Росреестра, подписав их электронной подписью или воспользоваться сервисом выездного обслуживания Росреестра.

В зависимости от способа подачи документов, процедура регистрации занимает от 3 до 5 рабочих дня. По истечении указанных сроков собственник получает выписку из ЕРГН, которая подтверждает регистрацию права собственности на теплицу.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить